Люк на Карла Маркса привёл жителя Тверской области в суд

Люк на Карла Маркса привёл жителя Тверской области в суд

Бельский районный суд принял сторону автолюбителя, повредившего машину из-за недосмотра местных чиновников.

8 декабря прошлого года Владимир Соболев на своём автомобиле следовал по улице Карла Маркса в Белом и въехал в приоткрытый люк смотрового колодца городской канализации, расположенный прямо на проезжей части. В результате машина получила повреждения.

Автовладелец подал иск о взыскании ущерба к МУП «БелТепло». Колодец является объектом улично-дорожной сети, обслуживание которой входит в обязанности этой организации. Муниципальное предприятие обслуживает и канализацию города, между тем выяснилось, что злополучный люк имел повреждения.

Представители ответчика и третьего лица – администрации Бельского района – с исковыми требованиями согласились лишь частично. По их мнению, ДТП произошло по вине самого водителя, который не принял мер к объезду приоткрытого люка. Но суд учел, что Соболев ехал по своей полосе, а на обочине проезжей части были припаркованы другие машины, что помешало объехать люк.

В итоге исковые требования истца удовлетворены в полном объеме. С ответчика взыскан материальный ущерб, расходы по досудебной оценке причиненного ущерба и расходы по оплате госпошлины в общем размере 55 601 рубль.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Если въедешь прямо в люк, суд оценит этот трюк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру