Родные репрессированных могут узнать их судьбу в тверском архиве

Родные репрессированных могут узнать их судьбу в тверском архиве
ТЦДНИ. Фото: Михаил Летуев

Прокуратура Тверской области продолжает работу по реабилитации всех жертв политических репрессий. Речь идёт о пострадавших от репрессий гражданах, начиная с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановлению их в гражданских правах и устранению других последствий государственного произвола.

Большую часть обращений, поступающих в прокуратуру, составляют заявления граждан с просьбой о выдаче справок.

Так, в феврале этого года в прокуратуру Тверской области обратилась жительница Санкт-Петербурга с просьбой о выдаче справки о реабилитации в отношении её осуждённого отца.

Согласно материалам уголовного дела НКВД, отец заявительницы был репрессирован Военным Трибуналом Калининского Военного округа в 1939 году за якобы шпионскую деятельность и приговорён высшей мере наказания – расстрелу. Позднее расстрел заменили на лишение свободы сроком на 10 лет с отбыванием в лагерях, с поражением в политических правах сроком на 5 лет.

В 1956 году отец заявительницы был реабилитирован.

По результатам рассмотрения обращения заявительнице выдана справка о реабилитации её отца.

Кроме того, родственников часто интересуют материалы уголовных дел в отношении репрессированных, с которыми заявители могут ознакомиться в Тверском центре документации новейшей истории при условии, что с момента вынесения приговора до настоящего времени прошло 75 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру