Тверская область собирает юных кибернетиков

А кибернетики, в свою очередь, будут собирать роботов. В Тверской области начался прием заявок на участие в открытом фестивале по лего-конструированию и робототехнике для школьников «VistaRoboFest».

Его главная идея – сделать популярным и даже модным в молодежной среде научно-техническое творчество, а там неминуемо повысится и престиж инженерных профессий, позволяющих конструировать роботов и другие сложные технические устройства. К участию приглашаются школьники в возрасте от 7 до 17 лет, чей творческий потенциал не признает слов «это невозможно».

В ходе соревнований ребятам предстоит продемонстрировать знания и умения в области конструирования и программирования управляемых моделей роботов. В прошлом номере нашей газеты была заметка о талантливом пареньке из крошечной страны Андорры, который в 15 лет самостоятельно разработал и сконструировал подвижный протез для своей неразвитой от рождения правой руки. Он использовал стандартные доступные в продаже детали LEGO, ведь игрушечный гигант расширил свой ассортимент еще и сервоприводами.

Сходные по сложности задачи будут решать и участники «VistaRoboFest». Состязания пройдут по шести номинациям для LEGO-роботов и Arduino-роботов (по названиям фирм-производителей). Фестиваль предусматривает и дистанционный творческий конкурс «Автомобиль будущего». Его участникам необходимо спроектировать модель из любых конструкторов и подготовить видеоролик о своей работе.

Для школьников будут организованы занятия в «Лаборатории 3D-технологий и робототехники» на базе школы №15 города Твери. Специалисты расскажут ребятам о способах сборки моделей для соревнований, секретах в написании программ. В ходе фестиваля школьники примут участие в мастер-классах, поработают на круглых столах и тематических площадках.

Робототехника – одно из перспективных направлений работы детского технопарка «Кванториум», который планируется создать в Тверской области. На реализацию проекта Верхневолжью направлено из федерального бюджета 82,4 млн рублей, еще 15,7 млн рублей предусмотрено в региональной казне. Ежегодно в технопарке смогут заниматься до 800 детей, а в мероприятиях примут участие до 4 тысяч человек. Технопарк будет тесно взаимодействовать с ведущими промышленными предприятиями и образовательными учреждениями региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Терминатор. Начало

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру