Военком Тверской области рассказал, кого не возьмут в армию

Военком Тверской области рассказал, кого не возьмут в армию

В Твери состоялись инструкторско-методические сборы по организации призыва на военную службу.

Напомним, призыв стартовал в городах и селах 1 апреля и продлится до июля 2018 года. Теперь дорожный набор «кружка-ложка-сухари» ушел в прошлое. На областной сборный пункт уже завезены так называемые «несессеры» – унифицированные комплекты с необходимым минимумом предметов личной мужской гигиены, которые будут выдаваться при отправке в войска каждому новобранцу. Об этом рассказал военный комиссар Тверской области полковник Петр Ашхарумов.

Как подчеркнул председатель областной призывной комиссии Евгений Пеньков, наш регион это важное государственное мероприятие отродясь не срывал, вот и сейчас главная задача остается прежней – обеспечить выполнение задания Генштаба как по количеству, так и по категориям призывников.

- И эта почетная миссия ложится на муниципальные образования, - обрадовал собравшихся районных руководителей и начальство райвоенкоматов председатель комиссии. Он посоветовал проводить призыв в торжественной обстановке, чтобы для новобранцев мероприятие стало незабываемым.

Затем Евгений Пеньков призвал к тесному сотрудничеству местное самоуправление с правоохранительными органами, дабы вместе бороться с таким позорным явлением, как уклонение от службы, и не оставлять без реагирования ни одного подобного факта. Напомним, недавно «МК в Твери» писал, как хронический уклонист был приговорен к штрафу в несколько десятков тысяч рублей. Он покупал нужные справки у врачей. Другой вариант «откосить» состоит в том, чтобы через суд оспорить заключение медкомиссии о годности к службе и так тянуть время от призыва к призыву. Хочется повторить: толковых солдат из этих «пацифистов» все равно не получится, так не лучше ли предоставить им возможность официально откупиться от армии, а вырученные средства пустить на улучшение условий службы для более сознательных солдат? К слову, подобная практика уже успешно применяется в некоторых странах Европы.

Немного статистики по осеннему призыву. Из 26 регионов страны, расположенных на территории Западного военного округа, 9 не сумели выполнить осеннее госзадание по призыву. Зато Верхневолжье свой норматив успешно выполнило, отправив в войска предписанные 1168 новобранцев. В их числе оказался и один молодой человек, избравший в соответствии с законом альтернативный вид службы. Еще один аналогичный воин отправится исполнять свой альтернативный долг этой весной.

Областной военком самокритично перечислил и недостатки. Так, практически во всех муниципалитетах в призывных медкомиссиях в осеннюю кампанию не хватало профильных специалистов. Не на должном уровне велась работа с вышеупомянутыми уклонистами, возникали проблемы с транспортировкой призывников на областной сборный пункт. Но есть регионы, где призывная работа совсем запущена, не выстроено даже системы оповещения новобранцев, а то и областная призывная комиссия не провела за год ни одного заседания.

- И розыск уклонистов ведется из ряда вон плохо! – пригвоздил нерадивых соседей полковник Ашхарумов. А своих подчиненных облвоенком нацелил на неукоснительное соблюдение законодательства, исключение коррупционных ситуаций и безусловное выполнение норм призыва, установленных для нашей области. Этого предстоит добиваться через стопроцентное оповещение потенциальных новобранцев, а также с помощью «еженедельного уточнения списков граждан, убывающих за пределы Тверской области, и направления запросов на розыск и постановку на учет данных граждан». И наоборот: в ряды будущих защитников Отечества не должны попадать призывники с простудой или инфекционными заболеваниями, наркоманы, а также люди с девиантным поведением.

Интересная деталь. Маршруты движения воинских команд к местам службы пролягут в обход городов, принимающих чемпионат мира по футболу-2018.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Идет призыв по городу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру