"МК в Твери" представляет самые интересные книжные премьеры июня-2018

Corpus – это подразделение издательства АСТ, специализирующееся на так называемой интеллектуальной литературе, - только что выпустило (в магазинах появится уже на днях) новую книгу Паоло Соррентино «Не самое главное».

Вообще-то Соррентино – режиссер, один из самых авторитетных европейских мастеров современного кино. Но пишет и книги, причем пишет их именно как «человек кино» - при чтении книг Соррентино возникает эффект, как будто все происходящее видишь не на странице, а на экране. «Не самое главное» сам Соррентино называет важным для себя экспериментом, но это опять случай того самого «киночтения». Как-то перед Соррентино разложили портреты 23 человек – мужчин и женщин, пожилых и молодых, красивых и не очень. И Соррентино решил к каждому портрету написать историю, тем более о людях на фотографиях он не знал ничего и видел их впервые. Так родилась одна из самых, на мой взгляд, поразительных книг, где ты видишь сначала лицо человека, а после читаешь придуманную автором историю, головокружительный полет творческой фантазии. Получился такой фотоальбом с подписями, только каждая подпись – самостоятельный рассказ, даже, скорее, сценарий фильма. К тому же воображение у него феерическое. Вот, например, эта пожилая дама – на самом деле сбрендившая миллиардерша, страшная скупердяйка, наградившая человека, который спас ее от верной гибели, пачкой бумажных салфеток. А вот этот роскошный печальный красавец – любимец женщин, бонвиван, случайно узнавший страшную тайну своей семьи. А вот этот мужчина с грустными глазами – певец в баре, у него неизлечимо болен сын, и он готов пойти на все, чтобы вылечить его… 23 человека, 23 истории, и хоть книга и называется «Не самое главное», самое главное происходит с нами, читателями, – мы верим в истории Паоло Соррентино и в то, что вымысел способен побеждать реальность.

Еще одно подразделение крупного мегаиздательства «Эксмо-АСТ» - «Редакция Елены Шубиной». Считается, что «РЕШ» издает лучшую в стране российскую прозу, но в последние годы ему наступают на пятки другие издатели, да и хорошей отечественной прозы, надо признать, у нас не так много. Зато «Редакция Елены Шубиной» издает отличные мемуарные и исторические книги. Вот книга Соломона Волкова «Большой театр. Культура и политика. Новая история», безусловно, массовым бестселлером не станет, нет у нас столько любителей театра.

Хотя как знать! Соломон Волков написал замечательные книги о Дмитрии Шостаковиче и Иосифе Бродском, он, безусловно, один из самых главных специалистов по советской культуре XX века. И его обращение к истории Большого театра следует только приветствовать. Что такое Большой театр? Это не просто учреждение культуры, это один из брендов отечественной культуры во всем мире, это уникальная институция, сумевшая пережить самые лихие времена в истории России. Волков написал именно «новую историю», рассказав не только о звездах Большого, но и о тех, кто в разные времена спасал театр. Например, об администраторах, которые во все времена оставались «за кадром» у историка: «Никто не собирался принимать во внимание тот неимоверный нажим, который испытывали администраторы. Их примечательное умение лавировать между Сциллой требований власти и Харибдой общественных запросов игнорировалось или даже вменялось им в вину». Великолепное исследование, где каждая глава открывает массу неизвестных фактов о жизни главного театра страны. Отличная книга, к тому же оформлена прекрасно.

А вот эта вышла около месяца назад – и весь тираж уже раскуплен, идут срочные допечатки. Артем Драбкин, Алексей Исаев «История Великой Отечественной войны в одном томе».

Прежде всего, представлю авторов. Артем Драбкин – создатель и координатор интернет-ресурса iremember, где уже лет 20 собираются мемуары реальных участников Великой Отечественной. В плане «устной истории» в России не сделано ничего такого же монументального. На основе материалов сайта Драбкин регулярно выпускает книжки – сборники воспоминаний летчиков, разведчиков, танкистов, – разлетаются эти книги моментально. Его соавтор Алексей Исаев – самый авторитетный военный историк в России, главный эксперт именно по Великой Отечественной, у него тоже издано множество книг, но я еще советую слушать его лекции – в сети их можно найти множество. И вот два этих замечательных человека объединились, чтобы написать полную и окончательную историю Великой Отечественной. Исаев пишет, так сказать, фактографическую канву, а Драбкин иллюстрирует конкретные факты фрагментами из воспоминаний конкретных участников и очевидцев. В итоге получается не академическая история, а такой как бы репортаж о событиях, отделенных от нас 75 годами, но изложенных страстно, правдиво, с привлечением свидетельств непосредственных участников и очевидцев. Я не погрешу против истины, если скажу, что «История Великой Отечественной войны» от Драбкина - Исаева является лучшим историческим трудом на эту тему. Как уже сказано, первый тираж книги разлетелся моментально, и, скорее всего, эта книга станет настоящим бестселлером в жанре военной истории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: Режиссерская проза, Большой театр и полная история войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру