В Твери судят продавцов арендованных машин

Ответ на вечный вопрос «Где взять денег?» многим знаком с детства – нужно продать что-нибудь ненужное. Ну а до этого, по совету мудрого Матроскина, надо сначала купить это самое ненужное.

По всей видимости, оказавшиеся на скамье подсудимых преступники тоже были некогда знакомы с творчеством Эдуарда Успенского. Вот только ненужное они не покупали, а арендовали, то есть брали во временное пользование. Ну а далее действовали по заложенной с детства схеме.

Инициатором оказался тридцатитрехлетний мужчина. Пять лет назад он предложил трем товарищам хитроумный план: брать напрокат машины, а затем продавать их по заниженной цене. Для пущей солидности подельники даже учредили ООО «Торговая Компания Технология».

Действовали они от имени этой фирмы и использовали нанятых водителей, которые ничего не знали о преступных намерениях своих работодателей. Сначала организованная преступная группа заключала договоры аренды авто в прокатных организациях, а затем через интернет выставляла их на продажу. Обманутыми оказались компании Московской, Ивановской, Ярославской и Тверской областей.

Обвинительное заключение в отношении четверых членов ОПГ утверждено в прокуратуре Заволжского района. Им вменяется мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

Эпизод, произошедший в областном центре, выделен в отдельное производство и направлен для расследования в СУ УМВД России по Твери. Было установлено, что в июле 2014 года ООО «Торговая Компания Технология» арендовало «Хендай Солярис» и «Форд Фокус», принадлежащих ООО «Эталон Авто» и местному жителю. А затем эти машины были проданы в Москве. Общий ущерб потерпевшим от деятельности ОПГ в Твери составил 850 000 рублей.

Уголовное дело направлено в Заволжский районный суд Твери для рассмотрения по существу. Кстати, в 2017 году члены ОПГ осуждены Кировским районным судом Ярославля к различным срокам лишения свободы, и приговор суда вступил в законную силу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Сообразили на четверых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру