В Твери на месте колокольни Спасо-Преображенского собора нашли взрывчатку

В Твери на месте колокольни Спасо-Преображенского собора нашли взрывчатку

В Твери при археологических раскопках на месте разобранной колокольни Спасо-Преображенского собора нашли боеприпасы времён Великой Отечественной войны.

Сегодня, 31 мая, в 10:00 в оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области» поступило сообщение о том, что при археологических раскопках на месте бывшей звонницы собора в Твери нашли миномётную мину 82-ММ и две гранаты РГД-33 времён Великой Отечественной войны.

На место были направлены отделения МЧС, оперативная группа УМВД по Тверской области, группа взрывных работ аварийно-спасательной службы, а также служба пожаротушения.

Взрывчатку обнаружили на глубине около одного метра. По информации специалистов, ведущих археологические работы, до этого здесь раскопки не проводились. Периметр раскопок на месте бывшей колокольни собора был расширен лишь в этом году. Мина и гранаты найдены на значительном расстоянии от строящегося собора.

Опасные находки перемещены в безопасное место и обезврежены. Сейчас археологические работы приостановлены до полного обследования площадки.

В годы войны расположенный рядом Тверской императорский дворец много раз подвергался артиллерийским обстрелам.

По мнению специалистов, такие находки не редкость в ходе археологических изысканий. 

Восстановление Спасо-Преображенского собора в Твери на прежнем месте ведётся с 2014 года при поддержке неравнодушных граждан. Восстановление здания планируется приурочить к торжественным мероприятиям, посвященным 700-летию со дня подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, которые состоятся в декабре этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру