Оштрафована турфирма, чей автобус попал в ДТП в Тверской области

Прокуратурой Тверской области с участием специалистов УГАДН по Тверской области и госинспекции труда проведена проверка туристической компании «РосТурСервис». Поводом послужила авария со смертельным исходом.

Напомним: катастрофа произошла днем 22 апреля под Торжком, на Калининском шоссе. В автобусе находились паломники, которые возвращались из Нило-Столобенской пустыни. Водитель «Mercedes», в котором находились 38 пассажиров, не справился с управлением, автобус вылетел в левый по ходу движения кювет, после чего перевернулся.

В аварии пострадали 13 человек. Шестерым медпомощь оказали на месте, еще шестеро были госпитализированы в медучреждения. От полученных травм 65-летняя женщина из подмосковных Мытищ скончалась до прибытия медиков.

После ДТП в «РосТурСервисе» началась межведомственная проверка. Как сообщает областная прокуратура, были выявлены нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения, правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров. Также нарушен порядок проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей, обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика.

Постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях - ч. 1 ст. 11.31 и ч.ч. 2, 3, 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ - были направлены для рассмотрения в отдел автотранспортного надзора по Тверской области Центрального МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

В итоге юридическое лицо признано виновным в совершении указанных правонарушений и оштрафовано на сумму более 500 тысяч рублей.

В адрес гендиректора ООО «РосТурСервис» внесено представление об устранении нарушений при перевозке пассажиров, трудового законодательства, транспортной безопасности. За его исполнением прокуратурой области установлен контроль.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: РосТурСервис заплатит полмиллиона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру