В Тверской области вспоминают жертв взрыва "Невского экспресса"

27 ноября 2009 года в 21.30 на 285 км линии Санкт-Петербург – Москва, недалеко от деревни Лыкошино террористы взорвали скоростной фирменный поезд “Невский экспресс”. Ответственность за взрыв поезда взял на себя Доку Умаров, лидер “Кавказского эмирата”. В результате теракта погибли 28 человек, более 130 были ранены.

По версии следствия, подрыв самодельного взрывного устройства, мощностью 7 кг тротила, произошёл под электровозом. В результате был вырван кусок рельса длиной более 50 см. Поезд ехал с высокой скоростью – 190 км/ч, однако проскочить разрыв удалось не всем вагонам, три из них сошли с рельсов. На месте происшествия обнаружена воронка диаметром около метра. За 44 минуты до крушения по этому перегону проследовал скоростной поезд «Сапсан», совершавший испытательную поездку.

По делу о подрыве поезда перед Тверским областным судом предстали Зелемхан Аушев и девять человек по фамилии Картоевы, обвиняемые по статьям «террористический акт» и «незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Рассмотрение уголовного дела началось в ноябре 2009 года. Суд приговорил к заключению на сроки от 7 лет до пожизненного десять фигурантов дела. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру