Освидетельствование тверских инвалидов запишут на видео

Освидетельствование тверских инвалидов запишут на видео
фото: che.bezformata.ru

В этом году планируется оборудовать все бюро медико-социальной экспертизы Тверской области системами аудиовидеофиксации. Их наличие дисциплинирует не только сотрудников бюро, но и пациентов, которые порой выдвигают необоснованные обвинения в адрес специалистов.

О нововведениях шла речь на третьем заседании общественного совета при главном бюро медико-социальной экспертизы по Тверской области. Вопрос обеспечения бюро МСЭ системами аудиовидеофиксации неоднократно поднимался на федеральном уровне. В частности, на заседании расширенной коллегии министр труда и социальной защиты России Максим Топилин сказал:

- Пока, к сожалению, фактов недолжного, некачественного, я бы сказал, недоброжелательного отношения к тем, кто приходит в медико-социальную экспертизу, у нас достаточно. Мы об этих примерах знаем и будем с ними, безусловно, серьезно разбираться. Это необходимо изъять из практики. А потому мы будем продолжать работу по оснащению бюро медико-социальной экспертизы камерами видеонаблюдения с согласия тех, кто приходит на освидетельствование, чтобы контролировать действия экспертов.

Сегодня в половине бюро МСЭ России уже сейчас ведется аудио- и видеофиксация. В регионах-пионерах - Татарстане, Ханты-Мансийском АО - такую практику внедрили пять лет назад. Все бюро МСЭ планируется обеспечить нужным оборудованием к концу 2018 года. Эксперты констатируют, что там, где применяется эта технология, жалоб на некорректное поведение или нарушение принципов этики практически нет.

Еще один вопрос, который обсудили на общественном совете при главном бюро МСЭ по Тверской области, - это беспрепятственный доступ инвалидов на освидетельствование.

Дело в том, что большинство помещений, в которых располагаются бюро, требует ремонта и адаптации. А они находятся либо в аренде, либо в безвозмездном пользовании. Расходование федеральных средств в этом случае не предусмотрено. Обязанность адаптировать эти помещения по федеральному закону – это обязанность собственника. Оказать на них влияние возможно. И в этом руководство Главного бюро МСЭ по Тверской области готово принять любую помощь: и от общественных организаций инвалидов, и от активистов ОНФ, и от представителей региональной и муниципальной властей. Ведь в том, чтобы сделать легче жизнь людей, у которых и так возможности здоровья ограничены, должны быть заинтересованы все.

Много вопросов среди инвалидов и общественных организаций вызвали изменения законодательства по вопросам проведения МСЭ и обеспечения ТСР. С разъяснениями по ним выступила заместитель руководителя Главного бюро МСЭ Ольга Родина. Она отметила, что пока документ нуждается в комментариях. Однако повода для волнений нет, так как в последние годы вся работа министерства труда и социальной защиты и федерального бюро МСЭ направлена на упрощение процедуры установления инвалидности и получения ТСР. В этом году, впервые за многие годы, был расширен перечень технических средств реабилитации. В него добавили брайлевские дисплеи и программное обеспечение экранного доступа.

Повышение информированности среди населения о деятельности общественных организаций инвалидов - еще один рассматриваемый общественным советом вопрос.

Как показывает практика, за исключение членов этих организаций об их работе мало кто знает. А потому было решено создать соответствующие группы в соцсетях, улучшить работу со СМИ, распространять информационные бюллетени, посвященные социальным аспектам инвалидности, алгоритму работы медико-социальной экспертизы и другим вопросам, которые обычно задают пациенты.

Справка МК: Общественный совет при Главном бюро МСЭ создан в соответствии с поручением Минтруда РФ. Основные задачи совета – проведение независимой оценки доступности госуслуги по проведению медико-социальной экспертизы, рассмотрение обращений граждан по вопросам качества оказания услуги, соблюдения специалистами учреждения принципов этики и деонтологии при общении с гражданами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Смотрите, кто прошел

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру