Яблоневая горностаевая моль напала на тверские сады

Яблоневая горностаевая моль напала на тверские сады

В конце мая в Управление Россельхознадзора по Тверской области поступило обращение гражданина, в котором сообщалось о том, что большое количество паутинных гнезд с гусеницами буквально накрыли паутиной деревья на приусадебном участке, расположенном на территории поселка ДРСУ-2 г. Твери вблизи реки Межурки.

Специалистами отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Тверской области был организован выезд по указанному адресу, отобраны энтообъекты с пораженных деревьев и направлены на лабораторную экспертизу в ФГБУ «Тверская МВЛ».

По результатам экспертизы установлено, что данные объекты являются некарантинными организмами, вредителями сада - яблонной горностаевой молью (лат. Hyponomeuta malinella).

В целях борьбы с личинками яблонной горностаевой молью рекомендуется ручное снятие паутинных гнезд с деревьев вместе с находящимися на них личинками вредителя и их последующее уничтожение, а также в конце мая - начале июня смывать гусениц с дерева и листьев струей воды под напором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру