Традиционный крестный ход в Тверской области продлится месяц

Традиционный крестный ход в Тверской области продлится месяц

XX Волжский крестный ход на расстояние более 700 км пройдет по территории 24 муниципалитетов. В этом году он посвящен трем памятным датам: 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев.

Вниз по Волге

Торжественное открытие крестного хода состоялось 2 июня на истоке Волги. В мероприятии приняли участие губернатор Игорь Руденя, председатель Заксобрания региона Сергей Голубев, действующий депутат регионального Заксобрания, а теперь победитель на праймериз «Единой России» на довыборах в Госдуму по Заволжскому одномандатному округу в Тверской области Сергей Веремеенко. А также представители духовенства из Московской, Смоленской, Новгородской и других областей во главе с митрополитом Тверским и Кашинским Виктором.

Он провел малое водоосвящение истока Волги, которое и стало началом крестного хода. До этого он возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе – главном храме Ольгинского монастыря в деревне Волговерховье, откуда великая русская река берет начало. Для гостей была организована концертная программа, работали интерактивные творческие площадки, полевая кухня.

- Волжский крестный ход – важное, знаменательное событие. Освящение истока Волги – это традиции нашей истории, нашей культуры. Это знак преемственности многих поколений жителей Верхневолжья, верности духовным истокам и нравственным ценностям нашего народа, - отметил Игорь Руденя на открытии крестного хода.

Среди святынь, которые несут с собой участники шествия – ковчеги с частицами мощей Михаила Тверского, иконы Михаила Тверского, Анны Кашинской и святых Царственных страстотерпцев.

4 июня участники прибыли в Нило-Столобенскую пустынь, 5 июня - в Житенный монастырь в Осташкове. Далее маршрут пройдет по Селижаровскому, Пеновскому, Андреапольскому, Торопецкому, Западнодвинскому, Жарковскому, Нелидовскому, Бельскому, Оленинскому, Торжокскому, Кувшиновскому, Ржевскому, Зубцовскому, Бежецкому, Максатихинскому, Удомельскому, Калининскому, Конаковскому, Кимрскому, Кашинскому районам, Старице. Кроме того, участники хода побывают в Дубне Московской области. Тверь встретит крестный ход 17 июня. Завершится шествие фестивалем светской и духовной музыки в Калязине, который в этом году пройдет 30 июня и объединит исполнителей из разных регионов.

Ставка на историю

Исток Волги можно без преувеличения назвать уникальным местом в Тверской области, центром притяжения паломников и обычных туристов. Только здесь любой желающий может перешагнуть великую русскую реку или постоять одновременно на двух ее берегах.

Недалеко от истока находятся церковь Рождества Иоанна Предтечи в Ширковом Погосте - самое высокое из подобных строений в мире, а также Нило-Столобенская пустынь - знаменитый монастырь на острове озера Селигер.

- Святыни Верхневолжья представляют собой огромный ресурс для развития туризма в нашем регионе, и исток Волги, бесспорно, является одним из центральных туристических объектов, – сказал Сергей Веремеенко в интервью представителям СМИ.

В свою очередь глава региона Игорь Руденя отметил значимость Волжского крестного хода для развития паломнического туризма в Тверской области. Общаясь с журналистами, губернатор обозначил и другие вопросы развития индустрии гостеприимства на территории региона. В числе самых интересных для туристов городов Игорь Руденя называет Тверь, Осташков, Торопец, Торжок, Вышний Волочек, Бежецк, Весьегонск, Бологое, Конаково, Ржев, Кимры.

На днях принято решение о том, что Новый банк развития БРИКС будет финансировать восстановление исторических мест Торжка.

О древних страницах истории тверской земли рассказывает туристический маршрут «Средневековая Тверь», посвященный 700-летию подвига Михаила Тверского. Он разработан совместно министерством туризма региона, Тверской епархией и общественниками. Впервые маршрут был презентован на международной туристической выставке «Интурмаркет-2018» в Москве. В мае в Тверской области состоялся инфотур по этому маршруту для федеральных туроператоров.

Справка «МК»: В преддверии события при поддержке регионального правительства выпущено подарочное издание Тверской митрополии «Большой Волжский крестный ход. 20 лет». В книге собраны дневники, заметки и фотографии участников шествия разных лет. Издание распространяется во время крестного хода.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: От Волговерховья до Калязина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру