«МК в Твери» узнал о жизни лучших медработников области

«МК в Твери» узнал о жизни лучших медработников области
фото: d.auteh.ru

Безусловно, среди всех профессий в мире профессия врачей является одной из самых нужных и важных. Каждое 3-е воскресенье июня, в День медработника, мы отдаем дань благодарности этой профессии.

Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, с участием главы региона Игоря Рудени состоялось в четверг, 14 июня. Губернатор поблагодарил врачей, медсестер, ветеранов отрасли за их благородный труд, заботу и милосердие и вручил заслуженные награды лучшим медицинским работникам региона. Мы захотели познакомиться с ними поближе. Кто эти люди, чем занимаются в свободное время, о чем мечтают, выяснял "МК в Твери ".

Наталья Егерева, заведующая отделением – врач-неонатолог родильного дома № 2. Награждена знаком «Отличник здравоохранения».

Общительная, доброжелательная, ответственная, дисциплинированная – так отзываются сотрудники роддома о Наталье Юрьевне. Она мечтала стать врачом с детства. У нее для этого было все необходимое: куклы-пациенты и огромная аптечка. Лечила она и днем, и ночью. Потом был Калининский государственный мединститут и интернатура по специальности «неонатология» в 1984 –1985 годах в детской больнице № 2. Почему выбор пал на самых маленьких пациентов, Наталья Юрьевна ответила честно: других мест в интернатуре не было. Но о том, что так произошло, она не сожалеет. Каждый день Наталья Егерева идет на работу, по ее словам, как в бой, чтобы вновь сотворить чудо – спасти только что появившегося на свет человека. Наталья Юрьевна активно внедряет современные методики и рекомендации в практику работы, осваивает новую аппаратуру. А дома отдыхает за чтением книг (причем читает врач все: от научной литературы до художественных новинок) и вязанием. Мастерит Наталья Юрьевна для себя, детей и своих пациентов – теплые носочки очень нужны маленьким деткам, появившимся раньше срока.

Татьяна Соцкая, директор Тверского медицинского колледжа. Награждена знаком «Отличник здравоохранения».

За 35 лет работы в медицине Татьяна Николаевна была в разных ипостасях: врач, завотделением, чиновник системы здравоохранения областного уровня. В настоящее время она возглавляет медицинский колледж. За время работы Татьяны Соцкой в колледже, с сентября 2015 года, учреждение успело стать лауреатом престижной премии «Легенды Верхневолжья» и получило высокие награды сразу в двух номинациях - «Служение людям» и «Профессиональный вклад в будущее». А сама Татьяна Николаевна в мае этого года стала победителем VII всероссийского конкурса, организатором которого выступает общероссийская ассамблея женщин-руководителей. Ей был вручены почетный знак «Заслуженный директор Российской Федерации» и грамота за эффективное руководство и профессионализм.

Татьяна Николаевна говорит, что желания оставить медицину и заняться другим делом не было никогда. Это, по ее словам, не просто система научных знаний или призвание, это – состояние души. А благодарности пациентов – это высшая награда.

Александр Плюшкин, врач общей практики в поселке Дружба Бежецкого района. Награжден знаком «Отличник здравоохранения».

34 года назад эстонец Александр Плюшкин мечтал о небе и собирался поступать в летное училище. Но судьба распорядилась иначе. Накануне экзаменов Александр Николаевич попал в больницу, где провел более месяца. Операция поставила на небе крест. Но общение с медперсоналом, знакомство с работой больницы подтолкнули юношу к поступлению в мед. Александр Плюшкин, практически не готовясь, успешно сдал экзамены в Калининский государственный мединститут, который окончил в 1984 году по специальности «лечебное дело». По распределению попал в Бежецкую ЦРБ, где отработал и участковым, и завотделением, и главврачом. В 2010 году Александр Николаевич переведен на должность врача общей практики. Участок доктора Плюшкина - 49 деревень с численностью около 1300 человек. Бывает непросто добраться до пациентов, особенно зимой. Но, как шутит Александр Николаевич, ноги сами несут к больным, даже по глубокому снегу. Помимо своей основной работы сельский доктор участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовит необходимые документы для медико-социальной экспертизы, а также работает врачом функциональной диагностики. Все свое свободное время он посвящает чисто мужским занятиям – рыбалке и охоте, ну, если, конечно, внучка не приедет навестить деда.

Ольга Родионова, заместитель главного врача по медчасти областного клинического психоневрологического диспансера ОСБ Бурашево. Награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ.

19 подразделений, 23 психиатра, 5 врачей-лаборантов, 16 докторов других специальностей, 273 сотрудника среднего и младшего медперсонала в подчинении Ольги Родионовой. А еще под ее руководством проводятся все виды экспертиз: выдача и продление больничных, направление на медико-социальную экспертизу, медосвидетельствование призывников, экспертиза людей, находящихся на принудительном лечении, оценка качества медпомощи. Общий медицинский стаж Ольги Михайловны - 27 лет, из них 26 - в психоневрологическом диспансере. "Отягощенная наследственностью" – так она в шутку говорит о своем выборе. Отец Ольги Родионовой был психиатром. Эта работа, по словам врача, интересна и сложна одновременно: порой слушая больного, непросто отследить сложные пируэты и узоры течения его жизни и болезни. Ольга Михайловна внедряет в практику новые методы работы, например, тренинги когнитивных и социальных навыков, психосоциальная терапию. Работу в отделениях организует по принципу мультидисциплинарных бригад, что повышает эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий. И, конечно, на такой работе невозможно без любимого дела. Ольга Михайловна нашла себя в живописи. Вот уже три года она рисует пейзажи, больше всего любит золотую осень. Ее картины украшают стены квартир знакомых, своего дома и, конечно, больницы.

Любовь Рощина, старшая медсестра хирургического отделения поликлиники №1 городской клинической больницы № 1 им. В.В. Успенского. Награждена Почетной грамотой губернатора Тверской области.

Любовь Александровна работает в поликлинике всю свою жизнь, а точнее, с 1979 года, когда после окончания медучилища она устроилась на должность медсестры перевязочной. По оценке коллег, она является незаменимым сотрудником. Всех ее заслуг и не перечесть. Она грамотно организовывает работу персонала, оказывает помощь врачу-хирургу во время сложных операций, в необходимых случаях помогает при сложных ситуациях в операционной. В том числе благодаря ее профессионализму увеличилось число оперативных вмешательств – за 2017 год было проведено 558 операций. Кроме того, Любовь Рощина ведет большую лечебно-профилактическую и санитарно-просветительскую работу, всегда готова помочь молодым специалистам. При этом сама постоянно повышает свой уровень на курсах усовершенствования медсестер. Организовывает встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами труда, бывшими сотрудниками больницы. Сама же Любовь Александровна считает, что ничего особенного она не делает. Она честно трудится и живет по принципу «относись к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе». «Не ожидала, что меня наградят. Вроде не за что. А потому, когда меня вызвали на сцену, я чуть инфаркт не получила», - призналась Любовь Рощина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Встреча без белых халатов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру