Поисковикам Тверской области рассказали о взрывчатке и моральном кодексе

Более 60 представителей поисковых отрядов приняли участие в областном слёте «Школа молодого поисковика». Мероприятие прошло в на базе Калашниковского колледжа в Лихославльском районе. В нём приняли участие поисковики из Старицкого района.

- Это очень важная работа – помогать людям обретать своих родственников, погибших во время Великой Отечественной войны. Поисковое движение играет большую роль в патриотическом воспитании молодёжи. Ребята, которые участвуют в экспедициях, лучше своих сверстников понимают, какую цену наша страна заплатила за Победу и что такое настоящий патриотизм, – считает губернатор Игорь Руденя.

В рамках Школы молодого поисковика мастер-классы и семинары для начинающих коллег провели опытные поисковики. Учебная программа была разбита на блоки: «Моральный кодекс поисковика», «Военная археология», «Методика обновления паспорта воинского захоронения», «Техника безопасности при обращении с взрывоопасными предметами», «Способы установления личности погибшего военнослужащего. Современные способы чтения медальонов. Работа с бумажными артефактами», «Оказание доврачебной помощи», «Стрелковое оружие, снаряжение и экипировка РККА 1941-42 гг.» и другие.

В завершение слёта все участники прошли тестирование по пройденному материалу и получили сертификаты.

Полученные навыки ребята будут отрабатывать на практике в полевых поисковых экспедициях, использовать при работе с архивными материалами, применять при проведении мероприятий патриотической направленности.

Также в слёте приняли участие представители из иКонаковского, Калининскогого, Лихославльского районов, Торопца и Твери.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру