Самую вкусную улитку будут выращивать в Тверской области

Самую вкусную улитку будут выращивать в Тверской области
фото: fishki.net

В этом приволжском городе Тверской области открывается улиточная ферма, где любой желающий сможет познакомиться с процессом выращивания моллюсков Helix pomatia и попробовать блюда из них. Речь идет о всем известной виноградной улитке, крупнейшей в Европе.

Человек использовал виноградных улиток в качестве пищи с давних времен, причем деликатесом они не являлись, и люди любого социального положения употребляли их в качестве доступной и здоровой пищи.

Для разведения закуплено более 200 кг виноградных улиток. На улиточной ферме установлено современное оборудование, включающее автоматизированную систему туманообразования и вентиляции. На площади в 1200 кв.м располагаются закрытые вольеры, позволяющие выращивать виноградных улиток круглогодично. Для инкубации и выращивания молодых особей оборудовано отдельное помещение. На территории планируется обустроить открытые вольеры на летний период.

Виноградную улитку употребляют в пищу в Испании, Франции, Италии. Во Франции ее готовят в раковине в растительном масле, приправленном петрушкой. Считается, что вкус ее превосходит вкус других съедобных улиток.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: В Калязине вырастят крупнейшую улитку Европы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру