Тверь в фотографиях: прошлое и настоящее

Тверь в фотографиях: прошлое и настоящее
фото: Здание Тверской мужской гимназии (ныне ТМА)

Многие знают наш краеведческий музей, или, как он сейчас называется, Тверской государственный объединенный музей, но немногие знают, что он был одним из первых провинциальных публичных музеев в Российской империи.

Основан он 152 года назад, как историко-археологический по инициативе Тверского губернского статистического комитета, а комиссию по его созданию возглавил губернатор Петр Романович Багратион. Кстати, он был племянником героя Отечественной войны 1812 года Петра Багратиона.

фото: Общий вид женской гимназии. 1903 г

Торжественное открытие музея состоялось 9 августа 1866 года в присутствии наследника цесаревича Александра Александровича (будущего императора Александра III) и великого князя Владимира Александровича в здании Тверской мужской гимназии (ныне это Тверская медицинская академия, ул. Советская, 4), где под будущий музей был выделен большой зал. А у истоков создания музея стояли известные и уважаемые в Твери люди: городской глава Алексей Федорович Головинский, секретарь статистического комитета Николай Иванович Рубцов, почетный попечитель тверской гимназии, герой Отечественной войны 1812 года поэт Федор Николаевич Глинка и многие другие.

Первая экспозиция музея больше походила на некую промышленную выставку, где были широко представлены образцы продукции промышленных предприятий и ремесел Тверской губернии. Вот что вспоминает в своих записках об этом историк и журналист Семевский Михаил Иванович:

«Оно наполнено целым рядом самых разнообразных коллекций: здесь предметы промышленности и вообще заводской и фабричной деятельности обитателей Тверского края. Стекло, посуда, бумага, деревянные изделия, материи, большая группа манекенов со своеобразными женскими уборами – это представительницы уездов Тверского края, – уборы, совсем уже теперь вытесненные из употребления модою новейшего времени, а вот и коллекция предметов древностей. С какою любовью и заботливостью они собраны!

фото: самая ранняя из сохранившихся фотографий экспонатов музея. 1884 г

Четыре часа провели мы в их обзоре и не заметили, как пролетело время в их осмотре и в слушании объяснения главного создателя и хранителя этого музея – мы говорим об Августе Казимировиче Жизневском. До 4300 предметов вмещает именно отдел древностей музея, в то время как еще в 1872 году было лишь менее десятка этих предметов. В высшей степени интересный памятник XII века – Стерженский каменный крест, поступивший в музей из погоста Стержа Осташковского уезда, а на нем надпись: «6641 (1133 г.) месяца июля 14 день почах рыти реку сю яз Иванко Павловиц и крест се поставих».  (Эту коллекцию музея можно увидеть на фото).

Не зря Семевский вспомнил об Августе Жизневском. В 1872 году музей был передан в ведение управляющего Тверской казенной палатой, которым тогда и был Жизневский, и стал для него делом всей жизни. Его энергия, активная исследовательская деятельность способствовали тому, что в музее стали накапливаться старинные рукописи и книги, археологический и этнографический материал, нумизматические коллекции, старинная церковная утварь. И музей стал походить на музей, а не на промышленную выставку. В 1888 году, когда и был в музее Семевский, вышел первый том «Описания Тверского музея», ежегодно издавались брошюры «Тверской музей и его приобретения».

В 1896 году «музеум» переехал в Императорский путевой дворец и до революции 1917 года был одним из богатейших провинциальных хранилищ древностей, включал 18 тысяч экспонатов: около 7000 свитков, свыше 900 рукописей, архивы дворянских родов, более 150 старопечатных книг...

Сегодня ТГОМ располагается в бывшем Тверском реальном казенном училище (с 1875 года), в здании которое построено во 2-й половине XIX века на месте разобранных служебных корпусов Путевого дворца, занятых в 1820-х годах юнкерским училищем. В 1875 году перестроено архитектором Петром Федоровым. Ныне его адрес: ул. Советская, 5.

фото: Тверское реальное казённое училище. Начало 20 века

«Сон наяву! Решительно я вижу сон наяву», – повторял я себе несколько раз, обходя в высокой степени интересный музей в городе Твери. Да и в самом деле – не сон ли?

Семевский Михаил Иванович. Тверь. 1888 год

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Как был основан «Тверской музеум»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру