В Твери волонтеры помогут узнать историю воевавших предков

В Твери волонтеры помогут узнать историю воевавших предков

В четверг, 5 мая, в преддверии Дня Победы в Твери стартовал особый проект. До 8 мая включительно добровольцы движений «Волонтеры победы» и «Бессмертный полк» будут помогать всем желающим искать информацию о воевавших родственниках. Многие в этом году планируют пройти в колонне «Бессмертного полка», все больше людей интересуются историей своей семьи и через это лучше узнают историю Победы.

- Акция «Бессмертный полк» – это возможность вспомнить своих родных и близких, тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, кто ковал победу на фронте и в тылу. Очень важно сегодня нам не только вспомнить о своих конях, но и всем, кто будет принимать участие в этой акции, сказать добрые и теплые слова нашим ветеранам, пожелать им здоровья побольше радости, – говорит о смысле праздника глава региона Игорь Руденя.

И вот в Твери открыли консультацию по поиску данных о воевавших предках.

Корреспондент «МК в Твери» побывала на запуске проекта. Волонтеры дежурят в МФЦ на улице Трехсвятская, дом 6 в течение всего дня, пока работает филиал.

Справа при входе в зал МФЦ стоит баннер «Бессмертный полк». Рядом стоит небольшой стол с компьютером, сбоку примостился принтер. За этим столом и дежурят посменно волонтеры «Бессмертного полка». Никаких заявок им подавать не нужно, достаточно назвать данные родственника, которого вы ищете, и информацию о том, где он мог воевать. Кроме человека за компьютером рядом также дежурят двое добровольцев движения «Волонтеров победы», они консультируют всех желающих по поиску информации истории семьи.

Отметим, что у «Волонтеров победы» уже давно существует направление «Моя история». Добровольцы рассказывают, где и в какие архивы обращаться, как правильно составлять заявку. Обо всем этом «Волонтеры победы» и «Бессмертного полка» расскажут и здесь, ведь бывает, что для получения сведений действительно нужно обращаться в архив, а это подразумевает личную явку.

По словам руководителя исполнительного комитета Бессмертного полка России по Тверской области Дарьи Лавриковой, такую совместную акцию волонтеры и МФЦ проводят впервые.

- Сейчас в Москве в МФЦ можно внести фотографию и историю своего родственника в электронную книгу памяти Москвы и сделать заказ на транспарант, мы решили добавить к акции не просто помощь в регистрации истории на сайте polkrf.ru, но и консультацию по поиску информации о боевом пути ветерана, – рассказала Дарья. –  Мы обратились с этим предложением к губернатору Тверской области Игорю Рудене и он помог реализовать идею. Также наши волонтеры могут при необходимости напечатать фотографию ветерана для участия в шествии. Проект на территории Тверской области пока работает в тестовом режиме, но, если подобные услуги будут пользоваться спросом, будем его расширять. Особенно хочу подчеркнуть, что в шествии можно идти и без транспаранта, просто с фотографией или с табличкой, где написано имя, фамилия и отчество вашего воевавшего предка. Можно прийти просто с цветами, чтобы в финале шествия возложить их к Обелиску Победы. Главное, чтобы была память и знания. Когда человек ищет фотографию своего деда или бабушки, он невольно окунается в историю, ему становится интересно, где воевал родственник, в какие года, в какой армии. Человек начинает искать. Транспарант, на котором написаны не только годы жизни и ФИО, но и указаны награды, помогает установить историю семьи. Чувство причастности оберегает нашу страну и людей от того, что мы будем потребительски относиться к своей истории. Все проекты, направленные на восстановление памяти, помогают осознать, что мы часть этой истории «от и до», часть Великой Отечественной войны, потому что в нас живет память. Я уверена, то, что мы сейчас с волонтерами и МФЦ организовали такую возможность, поможет очень многим семьям лучше понять свою историю и историю своей страны.

Кстати, в этом году в федеральном тренде возможность создать на сайте polkrf.ru транспарант к 9 Мая. На нем есть конструктор, в котором можно загрузить фотографию, сделать подписи, скачать получившееся изображение и потом распечатать. Если человек подойдет к волонтерам и попросит оформить транспарант, ребята обязательно помогут. Но основная их работа будет заключаться все-таки в помощи по поиску информации о воевавших родственниках. Основные ресурсы, которые будут задействованы – это виртуальные архивы obd-memorial.ru и pamyat-naroda.ru. Также волонтеры расскажут, где можно посмотреть информацию о месте захоронения воевавшего предка.

У них даже есть специальная форма заявки для обращения в местную администрацию с тем, чтобы имя павшего героя было увековечено на мемориальных досках. Тут гражданин сам решает, обращаться к администрации того населенного пункта, где жил его предок или того, где он погиб или был захоронен.

Напомним, в этом году «Бессмертный полк» пройдет в очном формате. Колонна стартует в 15:00 от стелы «Город воинской славы» и пройдет до Обелиска Победы, где будет возложение цветов и минута молчания в память по погибшим воинам. В 2019 году на шествие собралось 35 тысяч человек, ожидается, что в этот раз будет не меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру