МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Участники видео с лосихой из Тверской области утверждают, что помогали животному

Фото: gleb_kornilov

28 февраля с московским блогером Глебом Корниловым связались участники скандального видео с лосихой из Тверской области. Они утверждают, что не убивали животное, а лишь пытались ему помочь. 

По словам блогера, Яна и Артем сообщили ему о том, что нога зверя запуталась в какой-то веревке, и они догнали его с благими намерениями. 

- И мыслей про убийство не было. Лось жив. Мы наоборот помогали ему, веревку с ноги срезали. Он хромал, - привел часть переписки Корнилов. 

Фото: gleb_kornilov

При этом блогер обнаружил в сети еще сохранившиеся сторисы девушки, участницы тех событий. На видеозаписи видно, как лосиха бежит по снегу без веревки на ноге и совсем не хромает. На еще одной записи, опубликованной Корниловым, отчетливо слышно, как мужчины, которые душат животное, обсуждают, есть ли у них нож, но потом сходятся во мнении, что лосиха "умрет и так". Также они обсуждают еще двух лосей, догнать которых не удалось. Глеб Корнилов отметил, что видеозаписи он нашел в архивах Яны в социальных сетях, которые она опубликовала ранее. 

Фото: скриншот с видео

Как рассказали "МК в Твери" местные охотники, на видеозаписи действительно присутствуют жители Весьегонска, но местом действия стала Вологодская область, куда ребята уехали развлекаться на снегоходах.

Также стало известно, что Госдума возьмет дело под личный контроль. Глава комитета по экологии и охране окружающей среды собирается направить депутатские запросы, чтобы установить личности участников и начать уголовное преследование. Об этом сообщает издание "Говорит Москва".

Напомним, что инцидент произошел 24 февраля, когда группа молодых людей из восьми человек отправилась на снегоходах и внедорожниках в лес, где встретила троих лосей. Догнав одно животное трое мужчин повалили его на снег, якобы помогая ему, а девушка сняла "помощь", напоминающую удушение, на видео. Сейчас в произошедшем разбираются УМВД России по Тверской области и региональное минприроды.

Осторожно, фото 18+

Фото: gleb_kornilov

В полиции рассказали, что сейчас проводится проверка по факту якобы жестокого обращения с животным

-Во время проверки удалось установить личности граждан, запечатлённых на видео. В настоящее время они доставлены в отдел полиции для разбирательства. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

 

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах