МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Канат с маслом: жителям Тверской области рассказали, что можно делать из льна

Льноводство обретает второе дыхание. Фото: Анастасия Чистякова.

Лён - древнее растение, "прирученное" человеком ещё в бронзовом веке. А, может, и раньше. Древние цивилизации во всю использовали лён, ведь для его обработки не требуется сложных машин. Тем не менее, чем выше уровень развития техники, тем выше продуктивность обработки и экономическая выгода от культивации этого полезного растения.

Тверская область всегда была "льняным" регионом. Многие помнят, как в студенчестве вместо привычной картошки, выезжали на уборку льна.

Из льна можно сделать...

  • Ткани. Они дышат: летом отлично вентилируются, а в холодный сезон согревают, отводя лишнюю влагу. Лён не накапливает статическое электричество, а по некоторым данным, даже отражает вредные излучения. Поэтому его можно рекомендовать тем, кто подолгу сидит за компьютером. По отзывам, сон на льняных простынях помогает избавиться от некоторых видов аллергии. Впрочем, комфортный сон сам по себе оказывает целебный эффект. Льняной шелухой набивают подушки, благодаря такому наполнителю она принимает анатомическую форму головы и создаёт особенный комфорт, а ещё не нагревается.

Лён снова в моде. Фото: linorusso.ru

 

  • Утеплитель и звукоизоляция. Издревле на Руси лён использовали для прокладки между брёвнами в стенах домов. Это помогает теплу не уходить на улицу между венцами. Сейчас технология шагнула вперёд, и из мелко нарезанного льна делают прессованные плиты толщиной до 30 сантиметров. Это экологически чистая технология, которая позволяет проводить внутреннюю отделку без опасения, что у жильцов появится аллергия - частый спутник синтетических изолятов. Льняная плита надёжно гасит звук и, что важно, почти не горит. В Тверской области такие плиты производят на одном из ржевксих предприятий.

Экологичный и долговечный утеплитель-шумоизолят. Фото: eco-domishko.blogspot com

  • Косметика и товары для здоровья. Льняное масло считается настоящим кладезем витаминов и полезных веществ. Полиненасыщенные жирные кислоты, аминокислоты, полисахариды, весь комплекс витаминов В, также А, F и Е - то что нужно ногтям, волосам и коже. Правда, жарить на это масле не рекомендуется. А вот заправлять салаты очень даже хорошо. Компоненты льна входят в косметические средства для ухода за кожей.

Маска для лица на основе льняного семени. Фото: superfit.m

  • Технические изделия, канаты, верёвки. Эти брутальные изделия были незаменимы до эпохи появления синтетических материалов. Им пророчили исчезновение, но оказалось, что зачастую выгоднее делать верёвки именно из льна. Есть и другие изделия - льняная фильтровальная сетка "серпянка", используется для производства сыров и творога. Лен - самое универсальное средство для герметизации стыков в сантехнике. До сих пор любой слесарь или газовщик скажет, что никакая фум-лента не заменит льна.

Синтетические конкуренты так и не вытеснили лён из ниши технических культур. Фото: textiltorg31.ru

  • Игрушки и сувениры. Когда речь идёт о "народном" стиле, без льна - никуда. Куклы, фигурки животных, декоративные букеты. Тут гипоаллергенные свойства льна особенно ценны. Такую игрушку не страшно дать ребёнку, в ней нет синтетики, всё натуральное.

Простая, но симпатичная игрушка. madeheart com

  •  Халва. Есть особый сорт пищевого льна - белый.  Он отличается повышенным содержанием  клетчатки, фитостеринов, макро - и микроэлементов. Из него-то и делают вкусную халву, которая не создаёт избытка "масляного" вкуса, как продукт из подсолнуха. Такую халву можно приготовить даже дома. Рецепт простой: 200 гр. семян белого льна измельчить в блендере в муку. Добавить немного воды или апельсинового сока, три столовых ложки мёда и одну чайную ложку измельчённой апельсиновой цедры. Можно добавить предварительно размоченные изюм, курагу, чернослив. Если полученная масса будет суховата, можно добавит половину чайной ложки подсолнечного масла.

Халва из льна получается вкусная и полезная. Фото: diets.nextpharma.ru

Сегодня, когда чётко обозначился тренд на экологичность лён обретает вторую жизнь. Учёные изобретают всё новые способы его обработки и применения. Так, в тверском филиале «Федерального научного центра лубяных культур» совершенствуют технологию, которая позволяет использовать костру льна в качестве субстрата для выращивания грибов или топливо для печей.

О тверских учёных, занятых льном читайте здесь

Научный сотрудник «Федерального научного центра лубяных культур» Сергей Прокофьев спроектировал новый аппарат для обработки льна. Фото: Анастасия Чистякова

Изыскания продолжаются, инженеры проектируют новые, более совершенные машины. И вот, льноводство уже получает поддержку от руководства региона. Распоряжением губернатора Игоря Рудени в 2018 году лён включён в перечень культур Тверской области, на которые предоставляется субсидия. Ставка субсидии в 2019 году составляет 10 тысяч рублей на 1 гектар. В 2019 году на поддержку производителей льна правительство региона направило более 80 миллионов рублей.

Скоро Тверская область вернёт себе славу ведущего региона-экспортёра этой незаслуженно забытой культуры. Всероссийский День льняного поля, который проходит в регионе 8 августа  - яркое тому подтверждение.

На это знаковое для знаковое для сельского хозяйства съехались ведущие российские и зарубежные льноводы, специалисты по переработке льнотресты и отраслевые эксперты. Своих делегатов прислали сельхозпроизводители из Брянской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тульской, Ярославской областей, Татарстана, Удмуртии и Марий Эл.

На встрече был подписан ряд важных соглашений о сотрудничестве между российскими и иностранными компаниями. В частности, взаимодействие по развитию льноводства закрепили Правительство Тверской области и Межрегиональный общественный фонд «Льняной Союз».

В Тверской области льну устроили праздник российского масштаба

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах