МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Поляков, разрушающих память о советских воинах, довели до истерики снятые в Твери таблички

Фото: твиттер

7 мая со стены Тверского медицинского университета сняли мемориальную табличку, посвященную якобы расстрелянным в подвале здания жителям Польши, а уже через несколько дней поляки выразили недовольство этим действием. Подробнее о скандале рассказало издание "Царьград".

С начала 1990-х годов на стене университета были расположены две мемориальные таблички, которые сообщали о работе НКВД в этом здании и призывали не забывать расстрел шести тысяч жителей Польши и не повторять ошибок прошлых поколений. Недавно "Катынское дело" признали крупной фальсификацией, историки доказали недостоверность исторического факта, поэтому таблички в Твери было решено демонтировать.

Фото: www.gulagmuseum.org

На снятие мемориальных досок незамедлительно отреагировали в Польше. Министр культуры заявил, что ожидал чего-то подобного от России, и упрекнул страну "в отказе признать исторический факт". То, что жетоны польских полицейских, якобы убитых в подвалах тверского университета, нашли многие годы спустя в Украине, а некоторые попавшие в расстрельные списки граждане Польши и вовсе до сих пор живы, министр отрицает. Издание отмечает, что представитель Польши также "забыл" и о массовом сносе памятников красноармейцам, освободившим его страну от немецко-фашистских захватчиков.

Напомним, что с 2014 года в Польше снесли около 100 памятников советским воинам. Местные власти стараются не афишировать снос памятников.Осенью 2017 года в Польше приняли закон, запрещающий пропаганду коммунизма, в рамках нового закона местные власти обязали снести монументы. 

Фото: РИА Новости

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах