МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Якубович нашел несуществующее слово на "Тверских страницах" словаря Даля

Фото: скриншот с видео

Любимое в народе телешоу "Поле чудес", вышедшее в эфир 3 декабря, было посвящено народной кухне. А слова для заданий подбирались из "Толкового словаря живого великорусского языка" В.И. Даля, чей 220-летний юбилей на этих днях отметила страна.

Вопрос для второй тройки участников звучал так: как раньше в Тверской губернии называли девушку, которая очень любила поесть, причём особую любовь питала к сладостям? Оказалось, что правильный ответ - "лизоблюдка". Однако интереснее всего тот факт, что данное слово напрочь отсутствует в "Тверских страницах" словаря Даля. Так называется только что вышедшая книга известного учёного Вячеслава Воробьёва, в которой тот отфильтровал тверские диалектизмы, включённые полтора столетия назад в "Толковый словарь живого великорусского языка" самим Владимиром Далем.

"МК в Твери" посвятил разбору этой книги отдельную статью, и мы не можем не задаться вопросом: неужели у телевизионщиков какой-то особенный словарь Даля, со словами, которые больше нигде не встретишь?

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах