Сегодня, 13 февраля, состоялось заседание областного правительства, на котором была рассмотрена госпрограмма «Социальная поддержка и защита населения Тверской области», нацеленная на улучшение качества жизни пожилых людей, людей с инвалидностью, невысокими доходами, детей-сирот, приемных и опекунских семей. Подробнее рассказывает пресс-служба правительства региона.
Игорь Руденя подчеркнул, что в программные мероприятия необходимо включить направления поддержки, предусмотренные для участников СВО и их семей.
На сегодняшний день меры поддержки в Верхневолжье предоставляются порядка 300 жителям Тверской области, соцуслуг – свыше 115 тысяч. По региональному проекту «Старшее поколение» развивается система долговременного ухода за пенсионерами и инвалидами, нуждающимися в помощи. В целом старшее поколение может воспользоваться 21 мерой соцподдержки.
Также жители региона с инвалидностью, нуждающиеся в реабилитации, могут рассчитывать на предоставление спецоборудования.
Жители Верхневолжья могут повысить свой уровень доходов благодаря социальному контракту: воспользоваться им могут люди, чей доход ниже прожиточного минимума. Также в Тверской области ведется работа по обеспечению жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.