МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Калининская АЭС: почти пять тысяч зрителей посетили мероприятия театрального фестиваля «Колдовское озеро» в Удомле

фото: КАЭС

Росатом и его предприятия уделяют большое внимание развитию культурных инициатив и поддержке проектов в области культуры и искусства.

С 20 по 26 сентября 2025 года в Удомле (Тверская область) при поддержке Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») прошёл II межрегиональный открытый фестиваль профессиональных, образцовых и любительских театров атомных городов России «Колдовское озеро». Мероприятие объединило на сцене Центра общественной информации Калининской АЭС девять театральных коллективов и 150 участников, а зрителями этого масштабного культурного события стали почти 5 000 человек.

Профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие российские эксперты в области режиссуры, актёрского мастерства и искусствоведения, оценивало выступления коллективов из Калужской, Ленинградской, Тверской и Ульяновской областей. В рамках фестиваля были представлены спектакли по произведениям Антона Чехова, Жана-Батиста Мольера, Алексея Дударева, Виктора Семёнова и других отечественных и зарубежных авторов.

Среди членов жюри были руководитель литературно-драматической части Московского академического театра сатиры Нина Карпова, профессор кафедры сценической речи актёрского факультета ВГИКа Ирина Автушенко, народная артистка России Вера Рычкова, заслуженный артист России Вячеслав Грибков, директор Вышневолоцкого драматического театра Андрей Кардашов и российский кинорежиссёр и сценарист Андрей Селиванов.

На торжественной церемонии закрытия были отмечены различные коллективы и их постановки. Театральный коллектив «СЮЖЕТ» из Удомли получил признание за раскрытие темы Великой Отечественной войны в год 80‑летия Победы. Народный драматический театр «КриМ» из Соснового Бора и любительский театр «ТЕМА» из Удомли были награждены за верность классическому репертуару русского драматического театра. Театр «ИАТЭ» из Обнинска удостоился звания лауреата II степени, а также получил дипломы «Открытие фестиваля» и «За лучшую женскую роль второго плана».

Гран-при фестиваля завоевал театр-студия «ПОДИУМ» из Димитровграда со спектаклем «Провинциальные дурачки». Народный театр «ДЕБЮТ» из Удомли стал лауреатом III степени, получив также дипломы «За лучшую женскую эпизодическую роль» и «За лучшее музыкальное оформление». Театр-студия «Д.Э.М.И.» из Обнинска был признан лауреатом I степени и получил награды за лучшую мужскую роль и за лучшую женскую роль. Вышневолоцкий областной драматический театр был отмечен за лучший актёрский дуэт и лучшую мужскую эпизодическую роль, а Кимрский театр драмы и комедии — за лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль второго плана и лучшую мужскую роль второго плана.

После подведения итогов для участников фестиваля и жителей города прошла творческая встреча с кинорежиссёром Андреем Селивановым, в рамках которой состоялся премьерный показ его нового фильма «Обрывки», основанного на произведениях Антона Чехова. Сам режиссёр отметил тёплый приём в Удомле и подчеркнул искренность местных зрителей, чья отзывчивость вдохновляет артистов на новые творческие успехи. Также он выразил благодарность организаторам мероприятия и Калининской АЭС. По его словам, проведение такого фестиваля стало для города значимым культурным событием.

фото: КАЭС фото: КАЭС фото: КАЭС фото: КАЭС фото: КАЭС фото: КАЭС фото: КАЭС

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах