Охотный ряд не прельщает губернатора

Дмитрий Зеленин останется во главе Тверской области

Тверская общественность взбудоражена – прошел слух, что губернатор Дмитрий Зеленин станет депутатом Государственной думы РФ. Однако, как оказалось, это не более чем слух. Как сообщила пресс-секретарь главы Верхневолжья Жанна Ляпунова, Дмитрий Зеленин не собирается менять кресло губернатора на кресло в Охотном ряду.

Дмитрий Зеленин останется во главе Тверской области

В четверг, 14 апреля, состоялось заседание Центральной избирательной комиссии РФ, на которое был приглашен губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Председатель ЦИК Владимир Чуров собирался вручить ему удостоверение депутата Государственной думы РФ. Кресло на Охотном ряду Дмитрий Зеленин должен был занять вместо депутата Госдумы от партии «Единая Россия» Александра Тягунова, который стал депутатом Законодательного собрания Тверской области.

Согласно уставу «Единой России», в 2007 году на всероссийском съезде партии власти, который проходит раз в четыре года накануне выборов в Госдуму, был утвержден тверской партийный список. Его возглавил Дмитрий Зеленин, на втором месте был Владимир Васильев, на третьем – Виктор Абрамов, а Олег Лебедев, Александр Тягунов, Алексей Огоньков и Олеся Жукова заняли, соответственно, четвертую, пятую, шестую и седьмую позиции.

По результатам выборов депутатов Госдумы Тверская область получила право делегировать в российский парламент троих человек от «Единой России». Депутатами должны были стать люди, вошедшую в тройку лидеров. Однако Дмитрий Зеленин, в отличие от Васильева и Абрамова, от депутатского мандата отказался. Следующим в списке стоял Олег Лебедев, которого кресло на Охотном ряду также не прельстило. В результате депутатом Госдумы стал Александр Тягунов. Он исполнял депутатские обязанности в течение 3,5 лет.

Однако, после того, как Тягунов согласился сменить Охотный ряд на Советскую улицу, кресло депутата Госдумы от Тверской области до следующих выборов в российский парламент оказалось вакантным. Согласно партийному списку, его опять должен был занять губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Однако он во второй раз отказался от депутатского мандата. Об этом «МК в Твери» сообщила пресс-секретарь губернатора Жанна Ляпунова. «Дмитрий Вадимович как работал в Тверской области, так и продолжит здесь работать», – пояснила она.

После отказа Зеленина кресло на Охотном ряду опять перешло к Олегу Лебедеву, который, как известно, месяц назад стал депутатом Законодательного собрания Тверской области. В ближайшее время его вызовут в ЦИК для вручения мандата. Если Лебедев также вторично откажется идти в Госдуму, что, скорее всего, и произойдет, то мандат перейдет к Алексею Огонькову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру