Когда в Твери откроют подвалы НКВД?

Когда в Твери откроют подвалы НКВД?

Дом № 2 на центральной улице Твери – трехэтажное здание в классических формах ХIХ века. Сейчас здесь медицинский университет. Так просто не зайти. С Советской улицы вход преграждает будка охраны и ворота. С улицы Седова, куда на широкое крыльцо нового здания стекаются ручейки студентов и преподавателей, тоже не зайдешь – внутри турникет. А жаль. Посмотреть в историческом здании есть что.

И здесь ступал лапоть

Главное украшение медицинского вуза – ажурная металлическая лестница. Пожалуй, что в Твери равной ей по красоте, величине и степени сохранности и не найти. Широкая двухпролетная лестница ведет на третий этаж. Ступени украшены тонким лиственным узором, хороши и перила. Несмотря на значительный вес, лестница выглядит легкой и будто парит в воздухе. Это чувство усиливает сводчатый потолок первого этажа, высокие окна, нарядные люстры. Право же, стоит поступить в медицинский университет только ради того, чтобы ежедневно ступать по этому чуду архитектуры и инженерной мысли!

Экскурсантам непременно расскажут, кто раньше по ней ходил. Знакомое нам здание на Советской было построено в 1844-1859 годах по проекту архитектора Константина Гейденрейха для мужской гимназии. В 1865 году гимназия получила к своему названию приставку «классическая», что увеличило в учебной программе количество часов, отведенных на латынь (привет будущим медикам!) и греческий язык. Однако не одними науками интересовались учащиеся. Гимназистами-дворянами овладевала революционная смута. В 1884 году девять учащихся были исключены за чтение и распространение запрещенного романа «Что делать?» Николая Чернышевского. В 1905 году гимназисты и вовсе забастовали, требуя демократических преобразований. В числе смутьянов наверняка был будущий выдающийся авиаконструктор Андрей Туполев, обучавшийся в Тверской гимназии в 1900-1908 годах.

В большом здании места хватило и для музея, и для земской типографии, а также для музыкальной школы А.Александрова, будущего создателя ансамбля песни и пляски и автора Гимна СССР.

В 1918 году на лестницу ступили простецкие сапоги, опорки, галоши, валенки и даже лапти – новая власть вместо гимназии открыла Единую трудовую школу и курсы ликвидации неграмотности. В 1926 году перед учащимися курсов выступала вдова вождя мирового пролетариата Надежда Константиновна Крупская.

Стены и пол были пропитаны кровью

В 1930 году дом на Советской передали органам госбезопасности. Могущественное ведомство меняло названия – въехало сюда как НКВД – народный комиссариат внутренних дел, а в 1950-х выезжало уже как МГБ – министерство госбезопасности. Что творилось в бывшей гимназии четверть века между 1930-м и 1954 годом, лучше расскажут протоколы уголовных дел и свидетельства выживших подследственных. Известно, что камеры располагались на чердаке и в подвалах. В коридоре третьего этажа обращает на себя внимание изящная винтовая лестница, ведущая в потолок. Это один из ходов на чердак. Заключенные на чердаке страдали зимой от холода, летом от жары. Камеры располагались и в подвале, там же велись расстрелы. Лестница, ведущая в подвал, доступна для осмотра. Правда, сам подвал закрыт от посторонних глаз.

Через внутреннюю тюрьму НКВД по Калининской области прошли тысячи жертв, в основной массе невинных и впоследствии реабилитированных. Считается установленным фактом (хотя он и оспаривается), что в 1940 году здесь были расстреляны пленные польские военнослужащие.

Кровавая страница истории здания бывшей Тверской мужской гимназии была закрыта в 1954 году. Кто-то наверху решил в очередной раз круто поменять судьбу здания. В Калинин из Ленинграда был переведен стоматологический институт, преобразованный затем в медицинский. Для него отвели бывшее управление МГБ по Калининской области. Рассказывают, что пришедшие в свой новый дом медики ахнули: стены и пол в подвалах были пропитаны кровью.

Богата история дома на Советской и роскошна его архитектура. Жаль, что его история скрыта от общества. Пройти по коридорам и лестницам, с которыми связаны страшные события прошлого века, постороннему человеку возможно только в период вступительных экзаменов или в предшествующий ему день открытых дверей. 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, охрана пропускает группу потомков репрессированных возложить цветы к мемориальной доске, установленной на фасаде здания. Но, может быть, когда-нибудь по этому памятнику архитектуры начнут водить гостей Твери и ее жителей? Что тут необычного? Сейчас открывают свои двери не то что университеты – заводы и атомные станции. История хранится не только в музеях, и народ ее должен знать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Прогулки по Твери. Улица Советская. Дом с лестницами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру