На "Химике" в Твери средневековые гробы были обёрнуты берестой

На "Химике" в Твери средневековые гробы были обёрнуты берестой

В Твери продолжается реконструкция стадиона «Химик». Работы такого масштаба проводятся впервые с 1950-х  гг. Все работы разделили на три этапа. Сначала в 2016 году на "Химике" заменили мачты освещения, в прошлом году отремонтировали центральную часть западной трибуны, в этом году по проекту заменят поля, восточную трибуну, сделают легкоатлетические дорожки. В рамках третьего этапа планируют отремонтировать западную трибуну.

С января следующего года на базе стадиона хотят открыть спортивную школу «Чемпион». Уже сейчас набирают тренеров. Заниматься в школе дети смогут на бесплатно. В школе будет 112 мест в футбольном отделении и 80 - в легкоатлетическом.

Во время археологических работ учёные нашли на месте стадиона средневековый некрополь.

– У этого некрополя минимум три этапа функционирования. Кладбище появилось, вероятно, в 13 веке и существовало вплоть до 16 века. Потом кладбище забросили, и здесь появилась уже жилая застройка, – рассказал руководитель ТНИИР-центра Александр Хохлов.

Удалось найти и остатки стоявшей здесь церкви Николы в Капустниках. Что касается захоронений, то все гробы изготовлены без гвоздей и собраны с помощью пазов, а некоторые из них обёрнуты берестой.

Также на "Химике" были найдены печати, остатки утвари и древних украшений. Все находки отправятся на экспертизу, и в дальнейшем попадут в музей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру