Художник Виктор Джокер не станет менять портрет Солженицына в Твери

Художник Виктор Джокер не станет менять портрет Солженицына в Твери
фото из архива Виктора Лебедева

Художник-граффитист Виктор Лебедев ("Джокер") не станет переделывать портрет Александра Солженицына, который нарисовал на торце дома №32 по Смоленскому переулку в Твери. Об этом он рассказал в рамках съёмки очередного выпуска проекта РИА "Верхневолжье" "Кабинет".

Напомним, портрет писателя появился на доме этой осенью и приурочен к 100-летию Нобелевского лауреата, который в России отметят 11 декабря. Изображение вызвало горячие споры из-за неоднозначного отношения людей к личности Солженицына. Это привело к тому, что вынуждена была отреагировать администрация города и попытаться ввести историю в правовое русло. Решать судьбу портрета будут собственники дома - его жители. И если они примут коллегиальное решение против изображения, портрет придётся замазать.

Гости "Кабинета" сделали акцент в своём обсуждении именно на этом. Сам Виктор Джокер, который присоединился к беседе по видеосвязи, отметил, что нарисуй он, к примеру, Пушкина, ему бы все сказали "спасибо". При этом художник не станет "делать" из Солженицына кого-то другого.

- Я буду до последнего бороться за этот портрет,  - сказал он и добавил, что в его планах украсить фасады домов другими историческими личностями, например, Морозовыми, Аваевыми, Коняевыми.

Новый выпуск проекта "Кабинет" можно увидеть на сайте "МК в Твери" через несколько дней.

Виктор Лебедев - известный в Твери профессиональный уличный художник. Автор многих панно, в том числе патриотических. Его работы можно увидеть на трансформаторной будке у театра кукол на проспекте Победы, на такой же будке в парке Победы. Он рисовал работы в рамках проекта "Чего хочет "Юность" и к дню рождения тверского трамвая.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру