Театральные каникулы в Твери: что смотреть в новогодние праздники

Театральные каникулы в Твери: что смотреть в новогодние праздники
фото: dramteatr.info

Январские дни – идеальное время для походов в театр. Особенно если вы из тех счастливчиков, кто не работает в праздники. А самое главное, есть из чего выбрать.

Например, Тверской академический театр драмы предлагает сходить всей семьей на премьеру спектакля «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» по известной повести Астрид Линдгрен.

Уверены, подробно расписывать, кто эти персонажи, нет смысла – они любимы нами еще с детства. А вот юным зрителям, вполне возможно, еще только предстоит познакомиться с двумя замечательными друзьями.

Спектакль в постановке Александра Павлишина идет полтора часа без антракта. Категория: 0+. Подробное расписание можно посмотреть на сайте театра tatd.ru, там же можно забронировать билеты на удобную для вас дату.

***

Взрослым ценителям сценического искусства драмтеатр предлагает посетить спектакль «Дачная лихорадка» по пьесе Карло Гольдони, известного драматурга-классика.

Для воплощения постановки в Тверь специально был приглашен питерский режиссер Борис Гуревич со своей командой. Примечательно, что на большой сцене театра мы не увидим ярких венецианских костюмов эпохи Гольдони – спектакль решен вне времени, так как поднятые в нем темы актуальны и для современности.

Спектакль идет с одним антрактом 2 часа 30 минут. Ближайшие даты: 30 декабря (18:00) и 2 января (18:30). Возрастная планка – от 16 лет и старше.

***

А 3 января состоится спектакль «Восемь любящих женщин», ироничный детектив по пьесе француза Робера Тома. Эта история хорошо известна зрителям Малого театра и Театра сатиры, а также поклонникам кинорежиссера Франсуа Озона. А с 2016 года «Восемь любящих женщин» в постановке Александра Павлишина с успехом идут в Тверском академическом театре драмы.

В занесенной снегом загородной вилле обнаружен труп хозяина. И ведь в какое неудачное время – при подготовке к семейному празднованию Рождества! Но кто же этот расчетливый убийца? Вдова или ее сестра, сестра погибшего, одна из дочерей, бабушка или кто-то из горничных?

Спектакль длится два с половиной часа, предусмотрен один антракт. Начало: 18:30. Возрастной ценз для зрителей – строго от восемнадцати лет.

***

4 января зрителей приглашают на «Ужин дураков» - спектакль Александра Сафронова по сценарию Франсиса Вебера. Последний вам наверняка известен по старым добрым французским кинокомедиям «Игрушка», «Невезучие» и «Высокий блондин в черном ботинке».

Сюжет довольно любопытен: у Пьера и его друзей есть странная традиция – каждую среду они устраивают «ужин дураков», на который приглашают «недотеп» и соревнуются между собой, «чей дурнее». Но рано или поздно что-то должно было пойти не так…

Сам Вебер создал комедию положений, а коллектив театра попытался усилить ее комедией характеров, как говорится в описании постановки, и поразмыслить над стереотипами.

Спектакль для лиц старше шестнадцати лет идет два с половиной часа, начало в 18:30.

***

5 января театральная труппа представит на ваш суд проверенный временем спектакль «Провинциальные анекдоты» в постановке Валерия Персикова. В его основе – «Случай с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом» классика советской драматургии Александра Вампилова.

Обе истории расскажут нам о «командированных» в провинцию, а время действия – шестидесятые годы двадцатого века. Но что удивительно, сюжеты и жизненные ситуации по-прежнему актуальны.

Начало спектакля в 17:00. Возрастной рейтинг: 16+.

***

6 января в 17:00 в драмтеатре состоится спектакль «Клинический случай» - комедия положений по пьесе англичанина Рея Куни. Это третья постановка режиссера Бориса Михни по произведениям этого драматурга, ранее им же были поставлены «№13» и «Слишком женатый таксист».

Если вы хотите уйти из театра с отличным настроением, не пропустите эту невероятную комедию – череда забавных и порой нелепых ситуаций, происходящих с главным героем, никого не оставят равнодушным.

И да – лица младше шестнадцати лет на спектакль не допускаются.

***

И, наконец, 8 января в 18:30 состоится один из самых популярных спектаклей тверского Драмтеатра – «Дорогая Памела, или Как пришить старушку» по пьесе американского драматурга Джона Патрика.

Сюжет вкратце таков: пожилая Памела Кронки живет в подвале полуразрушенного дома в Нью-Йорке. Однажды в ее скромное жилище, представившись бизнесменами, проникают трое злоумышленников, которые с завидным упорством пытаются «пришить» старушку. Кто же она такая и какую тайну скрывает?

В основе спектакля Александра Павлишина и Веры Ефремовой, народной артистки России, лежит версия пьесы в переводе знаменитого Григория Горина («Тот самый Мюнхгаузен», «О бедном гусаре замолвите слово» и др.).

Жанр спектакля заявлен как криминальная комедия, возрастное ограничение – 16+.

Забронировать билеты, а также более подробно изучить репертуар можно на сайте театра tatd.ru

Те, кому театральные вечера не по душе, могут провести время в кинотеатре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру