Человек и теплоход: Михаила Круга лучше знают за пределами Твери

Человек и теплоход: Михаила Круга лучше знают за пределами Твери
фото из музея Михаила Круга. 1996 год

Почти каждый приезжающий в Тверь гость города неизменно задает вопрос о Михаиле Круге. Тверь и Круг неразрывно связаны, поэтому, гости города, ищут Круга и радуются, когда находят немногие материальные следы певца на городских улицах. 7 апреля певцу исполнилось бы 57 лет. Хороший повод поговорить о нём и проанализировать его творчество в контексте современности. Родные и друзья знаменитого шансонье сейчас активно работают над сохранением памяти о музыканте, говорят, что прежде неоцененный по достоинству шансонье, теперь, после смерти, стал легендой современности. Вопрос спорный, но интересный.

Творчество

Если переслушать Круга, то "тюремная" тематика или по-простому "блатняк", составляет лишь небольшую часть его творчества. Основной жанр песен Круга - городской романс. Круг воспевал Тверь, вспоминал свою жизнь в ней, отмечал памятные для себя моменты из юности и делился этим со слушателями. В творчестве Круга много упоминаний как самого города, так и людей, живущих в нем. 

Но, все-таки, не эта городская романтика, а именно «блатная» тема прошла насквозь через всё его творчество и глубоко вошла в современное общество. Тут сыграло роль и время, на которое пришлась популярность Круга - это 1990-е годы. 

Поклонники

На сегодняшний день до сих пор из любого, как говорится, утюга звучат песни Михаила Круга. В такси, ресторанах, на концертах, в караоке-барах поют и слушают самые популярные треки: «Кольщик», «Владимирский централ» и «Фраер». Изредка к списку добавляются «Девочка-пай» и «Жиган-лимон». Даже поисковые системы интернета находят эти треки самыми популярными у исполнителя. Наверное, истинные поклонники Михаила Круга, действительно знают многие композиции певца, но широкой публике достаточно «живеньких» и жизненных треков, чтобы в дороге не скучать и подпеть можно было, и под стопочку всплакнуть о нелегкой доле арестанта. Поэтому Тверь, любовь и Волга тут не очень уместны.

Интересно, но интерес к "блатняку" вообще сегодня стимулирует, например, рэп. Уголовка, хулиганство, протест. Здесь рэп-исполнители могут идти за руки с некоторыми звездами шансона. Буквально несколько месяцев назад довелось встретить ребят лет 15-16 (поколение Фейса), которые поздно возвращались домой и во все горло пели «Девочку-пай» и «Владимирский централ».

Туристы

Ежедневно в Тверь приезжают толпы туристов, как в организованных группах, так и самостоятельно, нередко в гости из других городов приезжают родственники и друзья. Наравне с желанием увидеть Императорский дворец и Речной вокзал, гости просят показать памятник Михаилу Кругу. «Он же из Твери, да?» спрашивают они. «Помню в общаге песни его пели». Это интерес обусловлен еще тем, что памятник Пушкину - это явление рядовое, а вот памятник современнику, убитому в собственном доме бандитами 17 лет назад вызывает интерес чисто антропологический.

Да, под гитару в комнате общежития, действительно, неплохо «заходят» песни Круга. Это как раз и есть анализ популярности певца - поверхностной в своем роде. Памятник в центре города посмотрят, рядом на скамейке посидят, сфотографируются, и все. Связи Круга с Тверью для обывателя просты: он жил в Твери, он написал несколько «блатных» и парочку романтичных текстов, а еще его здесь убили. А больше и не надо. И это проблема не только Круга, а в целом аудитории, которой не нужно знать много, чтобы просто отдыхать "с душой".

Памятник Кругу на бульваре Радищева в Твери

Горожане

Интересно, что подчас туристы знают о Круге больше самих жителей Твери. 

Солидный мужчина в костюме и пальто лет под 50 торопится, но его останавливает вопрос: 

–  Вы знаете кто такой Михаил Круг?

После секундного замешательства мужчина отвечает:

– Ну, он из Твери. Памятник на Радищева есть. А еще «Девочку-пай» пел.

Молодая девочка-студентка точно не должна была знать о Круге и больше напоминала фанатку Егора Крида. На вопрос, какие песни Михаила Круга она знает, девушка долго думает:

- Ну, «Владимирский централ», - надевает наушники и идёт дальше.

А вот женщина средних лет, спешащая с сумками из магазина, с легким оттенком ностальгии в голосе вспомнила композицию «Приходите в мой дом» и, чуть смущаясь, тихо заметила:

- Она с молодости - любимая…

Человек и теплоход

Сейчас сестра Михаила Круга и его знакомый хотят добиться увековечивания памяти о шансонье не только в сердцах слушателей, но и на "материи". Они обратились к городской и региональной власти с просьбой признать Михаила Воробьева (Круга) почетным гражданином Тверской области и назвать одну из улиц в новых микрорайонах города его именем и даже, может, назвать его именем прогулочный теплоход.

Музей Круга в клубе "Лазурный" в Твери. Фото: Валерия Вилкова

Для тверской истории Михаил Круг личность необычная, знаковая. Это очень яркая примета яркого времени, вроде Игоря Талькова, когда флер гибели оседает на всех песнях и придает им иное звучание: часто пророческое. Но тем не менее, людям не хватает знаний о том, песни кого они поют, знаний о самом городе, так любимом Кругом. Можно ли сказать, что слава Твери в контексте Михаила Круга - это сомнительная слава? Отчасти. Но здесь не вина Круга, а ассоциация публики с самим блатным жанром. В Круге стереотипном мало от Круга настоящего, да и современность перемешивает жанры, рождает симбиозы и обесценивает культы. Городской романс и шансон - это же так рядом. А поклонники жанра и вовсе начнут спорить, что шансон и "блатняк" - две разные планеты. И все будут правы.

Могила Михаила Круга на Дмитровочеркасском кладбище

Жизнь расставляет по своим местам все памятники, в конечном итоге. И здесь нужно смириться с тем, что "народная слава" оказалась сильнее реальности. Главное, чтобы Круга знали, его пели и помнили о нем. Хоть бы, например, в день его рождения. В конечном итоге, мы должны ценить и любить Круга за то, что он искренне ценил и любил Тверь. Ну а "Жиган-лимон" или "Девочка-пай"- это дело вкуса. Он же пел когда-то : "Приходите в мой дом, мои двери открыты", обращаясь безадресно ко всем.

Поэтому и приходят.

Читайте по теме: К юбилею "Владимирского централа" "МК в Твери" посетил места, связанные с Михаилом Кругом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру