Церковь в Ширковом погосте Тверской области передадут РПЦ

Церковь в Ширковом погосте Тверской области передадут РПЦ
Фото: www.naseligere.ru

Известная на всю Россия уникальная церковь в Тверской области будет передана РПЦ. Об этом сообщает Правительство Тверской области.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи, находящаяся в Ширковом погосте Пеновского района Тверской области, в скором времени будет передана в пользование православному приходу церкви Рождества Иоанна Предтечи Ржевской епархии Московского Патриархата. «Тверские Кижи», как церковь еще называют, являются объектом культурного наследия федерального значения и в этом году отмечают юбилей – 325 лет.

По мнению тверской власти, церковь требует восстановления в приоритетном порядке, потому что является одним из важнейших объектов богатого культурного наследия тверского региона. Поэтому в ближайшее время будет подана заявка на включение «Тверских Кижей» в государственную программу Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» для проведения реставрационных работ.

Ранее редакция «МК в Твери» писала о знаменитом аналоге Кижского погоста и представила 10 фактов об уникальном Ширковом Погосте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру