Худрук авторского театра в Твери рассказал о заграничных гастролях

Худрук авторского театра в Твери рассказал о заграничных гастролях
Концерт студийцев в Баденвайлере, где они произвели большой фурор. Фото театр-студия Премьер

В минувшую пятницу, 6 декабря, в Тверском народном театре-студии «Премьер» состоялся бенефис заслуженного артиста РФ Сергея Коноплева. Он сыграл роль Филиппа Филипповича Преображенского в спектакле «Собачье сердце», который идет на этой сцене уже три года. Поскольку Сергей Александрович играет в основном в этом театре и здесь же ведет детскую студию, юбилей артиста решили отмечать на этой сцене.

В спектаклях этого театра играют актеры совершенно разного возраста и уровня подготовки. Костяк труппы составляют ученики руководителя «Премьера» Андрея Корякова, которые, став взрослыми, не могут расстаться с театром, школьники гимназии №12, на базе которой в 1992 году был создан этот коллектив, и профессиональные опытные артисты с высшим театральным образованием – Сергей Коноплев и Татьяна Ларичева.

– Я склоняюсь к тому, что понятие «любительский» в применении к театру скоро уйдет из названия нашего коллектива, – считает худрук «Премьера». – А мне не хотелось бы, ведь в этом слове отражается отношение к театру: любительский – это тот, кто любит театр, а не тот, кто играет на любительском уровне. Когда я решил репетировать с артистами профессионального государственного театра, нервничали обе стороны. Молодые актеры – из-за того, что им надо работать с заслуженными артистами. А заслуженные волновались из-за того, что им надо быть вместе с юными дарованиями, которые в силу своей органичности могут затмить многих профессионалов. Да, я рисковал, но все опасения не оправдались, они вместе прекрасно взаимодействуют. Если в программку заранее не посмотришь, не поймешь, кто есть кто. Важно учесть еще, что у нас актеры зарплату не получают – это один из принципов народного театра, и нарушать его я не собираюсь. Деньги за билеты, которые жертвуют зрители, идут на декорации, да и еще много чего требуется в любом театре. Спасибо зрителям, которые помогают развиваться нашему коллективу.

«Премьер», начавшийся с детско-юношеской театральной студи, на сегодняшний день – единственный в регионе молодежный музыкальный репертуарный театр. Открыв в 2011 году на его базе Школу мюзикла, Андрей Коряков стал приглашать педагогов по актерскому мастерству, вокалу, хореографии. Сейчас в Школе четыре курса, подготовительная группа и профкурс, спектакли которого находятся в репертуаре театра «Премьер». Сейчас Андрею помогает небольшой педагогический коллектив, но он по-прежнему выполняет всю работу, какая только есть в театре: не только директор, но и главный художник, декоратор, композитор, хранитель костюмов, звукорежиссер, специалист по спецэффектам и, конечно, артист, режиссер, худрук.

– Я считаю, что в театре должен быть художественный руководитель, – уверен он. – Сложившаяся в настоящее время практика обходиться без худрука возвращает нас к антрепризному театру, или театру-фестивалю. Авторские театры Табакова, Ефремова, Любимова, Волчек имели ярко выраженную особенность, индивидуальность.

Андрей Коряков

Театр Корякова – авторский театр, в котором играют профессиональные юные артисты. Так написано во всех аннотациях к спектаклям. Худрук уверен, что его труппа даст фору любому «взрослому» коллективу, и в этом его убеждают многочисленные отзывы зрителей и рецензии в газетах, в том числе зарубежных. Когда штатного хореографа пригасили на постановку в организацию, которая профессионально занимается музыкальными спектаклями и концертами, там сказали, что одновременно танцевать и петь невозможно.

– А у нас это возможно, – заявляет Коряков. – В Германии и Швейцарии наши юные актеры танцевали и пели вживую. Они сработали так, что до сих пор наш театр помнят и предлагают продолжать проект.

Речь идет о событии, которое произошло в октябре, но впечатления от него до сих пор не оставляют всех студийцев, – поездке в Германию, где «Премьер» дал несколько концертов. Юные артисты произвели большой фурор в Гренцах-Вилене, где в их честь был установлен большой российский флаг, во Фрайбурге и Базеле – здесь они давали концерты в храмах. В Баденвайлере, известном для русских людей прежде всего как место, где умер Чехов, тверская труппа собрала целый зал в огромном санатории. Ребят не отпускали со сцены 10 минут. Как говорит Андрей, он услышал столько приятных слов о своем творчестве, сколько не слышал никогда.

Началось все с того, что компания «Интеркруг», которая занимается школьным обменом, предложила «Премьеру» принять участие в международном творческом проекте «Музыка ради мира». Тверские театралы познакомились с приверженцами музыкального театра Томасом и Ульрике Фогт, которые на базе гимназии имени Лизы Майтнер в Гренцах-Вилене ставят мюзиклы, а затем показывают его всему городу в арендованном для этого зале. Спектакли отличаются хорошим уровнем: вокал как предмет включен в школьную программу. Томас и Ульрике искали единомышленников в России и нашли их в Твери, куда вскоре приехали, чтобы познакомиться и понять, смогут ли коллективы работать вместе в международном проекте. Надо заметить, Андрей Коряков написал уже более 30 мюзиклов для детей и взрослых, да и во всех его постановках, как правило, много музыки. Она помогла найти единомышленников, понять друг друга. Гости и хозяева не только пели, но и говорили – на русском, немецком, английском, французском или с помощью гугл-переводчика - о мире, дружбе, наших странах. Зрители, а среди них было немало пожилых людей, убеждали артистов международного проекта «Музыка ради мира» в том, что они выполняют работу за их дипломатов, и это получается у них намного лучше и интереснее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру