"Надо идти только вперёд": уроженец Твери, артист ансамбля Александрова рассказал о своем призвании

"Надо идти только вперёд": уроженец Твери, артист ансамбля Александрова рассказал о своем призвании
Фото: дом поэзии Андрея Дементьева

В воскресенье, 28 марта, в Тверском академическом театре драмы выступил легендарный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. На тверской сцене он исполнил «Песни нашей Победы». Инициатором концерта выступил Дом поэзии Андрея Дементьева.

Ансамбль довольно часто выступает в областной столице. Но, к сожалению, год назад концерт пришлось отменить из-за пандемии.

Сам хор существует давно - был основан в 1928 году Александром Васильевичем Александровым, начавшим свою карьеру в Твери. На сегодняшний день худколлектив является самым большим в России.

Среди его участников в основном составе выступил и наш земляк Виталий Федоров – артист, родившийся и выросший в Твери, выпускник Тверского музыкального колледжа имени М. П. Мусоргского. На концерте он исполнил сольно одну из песен программы. Каково это – быть участником самого крупного коллектива России, певец рассказал газете «МК в Твери»:

Фото: личная страница ВКонтакте

- Я - артист хора, но по природе солист. До того, как стал участником ансамбля, всегда пел именно так. В том числе на сцене тверской филармонии. Поэтому на концерте в моем родном городе все же решил исполнить одно произведение сольно.

В ансамбль попадают участники из самых разных уголков России. Все учились по разным программам, но сравнивать и утверждать, что кто-то поет хуже, а кто-то лучше, невозможно.

- Хотя не исключаю, что между нами может существовать разница. Как пример, можно вспомнить Дмитрия Хворостовского, который из Красноярска. Главное, чтобы у ученика был хороший педагог, талант, голова на плечах и желание работать над собой. Без этого не получится стать профессиональным артистом, - рассказал Виталий.

В Твери живут почти все близкие и родные люди вокалиста. Он родился и вырос в столице Верхневолжья, поэтому как можно чаще старается приезжать сюда. Обычно это удается несколько раз в месяц, но иногда мешают продолжительные и частые зарубежные гастроли.

Работа в ансамбле такого уровня довольно сложная, и под силу не каждому. Мы спросили у Виталия, есть ли отличия между пением соло и хоровым исполнением:

- Сначала мне было довольно тяжело выступать на концертах, - ответил артист, - пришлось адаптироваться к определенной специфике хорового звучания. Но этот опыт пригодился для написания выпускной работы, когда я учился в Московском государственном институте культуры. На самом деле хоровых исполнителей по образованию в нашем коллективе нет. Он набирается из солистов. Сама вокальная техника здесь ничем не отличается, есть только некоторые нюансы звучания партий, - рассказал о своем опыте артист.

Не каждый может достичь таких высот в карьере. Поэтому Виталий дал небольшое напутствие всем, кто только начинает свой путь в музыке:

- Никогда нельзя прекращать работу над собой. Надо идти только вперёд. Даже работая артистом хора, старайтесь не забывать своё сольное призвание, выступая на различных концертах уже как солист, - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру