«Женитьба Белугина»: тверские актеры почтили память Александра Чуйкова

«Женитьба Белугина»: тверские актеры почтили память Александра Чуйкова
Фото: Тверской академический театр драмы

4 апреля, в день памяти своего учителя и театральной легенды Александра Чуйкова, ведущие артисты Тверского театра драмы вышли на сцену в спектакле «Женитьба Белугина». Режиссеру в этот день должно было исполниться 85 лет. Постановку отыграл первый состав актеров.

Любимый писатель

А.Н. Островский – автор, обожаемый тверскими театралами. Его пьесы – лидеры репертуара Тверского академического театра драмы. Режиссеров и актеров всегда привлекают в них, в первую очередь, детально описанные характеры. Человек у Островского многогранен: он и слаб, и сложен, и противоречив, чем всегда и интересен.

Впервые пьеса «Женитьба Белугина» была сыграна 26 декабря 1877 года в Императорском Малом театре. Это история о вступлении в брак богатого купца Андрея Белугина и красивой, но бедной аристократки Елены Карминой. Так называемый «неравный брак». Такое решение девушка приняла, будучи влюбленной в другого, и оно могло сделать молодоженов несчастными.

Постановка Тверского театра драмы эмоциональная, наделена глубоким нравственным и социальным подтекстом. Все характеры героев с тонкими переливами души. В ноябре 2008 года спектакль был показан в Москве, в филиале Малого театра России, а в апреле 2010 года участвовал в театральном фестивале "Островский в доме Островского", также на сцене Малого театра.

Фото: Тверской академический театр драмы
Фото: Тверской академический театр драмы
Фото: Тверской академический театр драмы

За постановку спектакля режиссер Александр Чуйков был награжден премией губернатора Тверской области в номинации «Режиссерская работа». Артисты Тарас Кузьмин, Дарья Плавинская и Александр Павлишин за исполнение ролей Андрея Белугина, Елены Карминой и Николая Агишина награждены премией губернатора Тверской области в номинации «Актерское искусство».

Мнение о спектакле

Роли были переданы актерами интересно и необычно. Артисты успешно смогли погрузить зал в атмосферу эпохи, очень точно передали ее характер и настроение. Сам спектакль служит наглядным примером, насколько может быть слепа любовь и что может произойти, если идти на «сделки с совестью», как говорили главные герои. Также пьеса показывает, что нельзя идти на поводу чужого мнения, если оно противоречит собственным убеждениям человека.

Фото: Тверской академический театр драмы

Как и в любом спектакле, действующие лица показаны ярче, чем это могло бы быть в реальной жизни. Но каждая эмоция, жест были к месту и не выбивались из «рисуемой» картины. Саму историю, по сути, не очень веселую, успешно передали в комедийном стиле. Проблемы отцов и детей, отношения в семье, мысли и душевные метания изобразили так, что весь зал часто улыбался или даже смеялся. Грустным эмоциям места почти не было. Разве что в кульминационном месте спектакля, но на его фоне конец истории выглядел еще ярче.

Фото: Тверской академический театр драмы

Отдельно стоит отметить внешний вид персонажей. Даже костюмы массовки на балу выглядят красиво и выполнены в деталях. Цепляют взгляд, но при этом не отвлекают от главных героев, а наоборот, подчеркивают атмосферу.

Спектакль «Женитьба Белугина» - это та пьеса, которую обязательно стоит посмотреть. После нее остается приятный осадок и хочется обдумывать судьбу каждого героя, предполагать, что могло бы быть дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру