В Тверской области рассказали о планах реставрации усадьбы "Знаменское-Раек"

В Тверской области рассказали о планах реставрации усадьбы "Знаменское-Раек"
Фото: Архив РИА Верхневолжье

В воскресенье, 15 мая, Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ) провел круглый стол, где обсудили развитие усадебного комплекса "Знаменское-Раек". Мероприятие состоялось в день рождения архитектора Львова, который и создал этот усадебный комплекс.

В апреле 2022 "Знаменское-Раек" уже перешло под ведение торжокского ВИЭМ, и планируется проведение реставрации и организации музе, для этого готовятся все необходимые документы.

На круглом столе, который собрал как представителей властей Тверской области и Торжокского района, так и сотрудников Минкультуры РФ и директоров музеев, обсудили состояние усадьбы, перспективы ее развития.

Так, все памятники на территории комплекса планируется реставрировать, а утраченные – восстановить: главный дом, вороты, колоннаду и флигель, грот и другое. На эти цели деньги выделят из федерального бюджета.

Усадьба "Знаменское-Раек" по праву считается одной из самых красивых в России. Принадлежала она генерал-аншефу, герою русско-турецкой войны Ф.И. Глебову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру