Тверская академическая филармония приглашает на открытие 54-го фестиваля «Музыкальная осень в Твери»

Тверская академическая филармония приглашает на открытие 54-го фестиваля «Музыкальная осень в Твери»
Фото: Тверская филармония

В Международный день музыки, 1 октября (воскресенье) в 18:00, Тверская академическая филармония приглашает всех любителей классики на открытие 54-го фестиваля «Музыкальная осень в Твери».

Фестиваль «Музыкальная осень в Твери» – всегда грандиозное и ожидаемое музыкальное событие года для всего Верхневолжья, дающее слушателям возможность окунуться в мир музыки, познакомиться с новыми именами и встретиться с уже давно полюбившимися музыкантами. В этом году фестиваль пройдет с 1 по 15 октября.

К Международному дню музыки филармония традиционно готовит интересные проекты. В этом году фестиваль откроют:

Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» (главный дирижер – Андрей Кружков),

Губернаторский камерный хор «Русский партес» (главный хормейстер и дирижер – Максим Перадзе),

Солисты – лауреаты международных конкурсов Анна Мильтонян (скрипка), Ирина Евдокимова (скрипка), Александра Селиверстова (виолончель) и Полина Чернышова (орган).

В первом отделении программы прозвучат произведения итальянских композиторов А. Вивальди (Concerto grosso ре минор) и А. Корелли (Concerto grosso № 8 соль минор).

Во втором отделении – выдающееся произведение Джованни Батиста Перголези «Stabat Mater», одно из самых исполняемых в мире. Сочинение прозвучит в версии для солистов, смешанного хора, камерного оркестра и органа.

«Stabat mater» – самое известное сочинение гениального итальянца Перголези, прожившего всего 26 лет, не менее десяти из которых были отданы музыке. Как и с «Реквиемом» Моцарта, история создания этого сочинения окутана тайной. Над своим произведением Перголези работал буквально до последних дней жизни. Не удовлетворенный написанным, он вносил все новые и новые поправки в партитуру, пока смерть не заставила его выронить перо из рук: композитор почил практически сразу после завершения своего шедевра. Проверенная временем гениальная музыка на протяжении нескольких сотен лет продолжает трогать публику до глубины души, вызывая чувство глубочайшего переживания.

Возрастное ограничение: 6+

Приглашаем также и на другие концерты 54-го фестиваля «Музыкальная осень в Твери». В этом году на фестивале филармония представит традиционно яркую палитру жанров: вы услышите академическую, оркестровую, органную, фортепианную музыку, ретро-эстраду, и, конечно, всеми любимый джаз! Каждый найдет программу по вкусу!

3 октября (вторник) в 18:30 – «Эти глаза напротив» (6+)

Одна из любимых программ нашей публики, ведь в ней звучат самые сердечные песни из репертуара советского и российского эстрадного певца Валерия Ободзинского. Инструментальный квинтет «No Indifference», мужской вокальный ансамбль «АРТэЛЬ». Солисты: заслуженный артист России Владимир Белов, лауреаты международных конкурсов Эмма Штуко и Илья Шкадин. Режиссер программы – заслуженная артистка России Галина Петрова.

5 октября (четверг) в 18:30 – «Вселенная И.С. Баха» (6+)

Просветительский концерт, посвященный творчеству великого композитора. Органистка Юлия Глазкова, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов, расскажет слушателям, в чем заключается гениальность Баха, как к нему относились его современники-композиторы и что связывает Баха с Россией. В программе концерта – органные сочинения И.С. Баха.

6 октября (пятница) в 18:30 – «Серенада солнечной долины» (12+)

В преддверии 120-летия со дня рождения всемирно известного бэнд-лидера, композитора, аранжировщика и тромбониста Гленна Миллера квартет Анастасии Ивановой исполнит самые известные хиты золотой эры джаза. «In the mood», «Chattanooga Choo Choo», «Moonlight Serenade» и другие шедевры эпохи Гленна Миллера прозвучат в этот вечер для слушателей филармонии от уже полюбившегося публике московского джаз-бэнда!

11 октября (среда) в 18:30 – «Классика на все времена» (6+)

В зале Тверской академической филармонии прозвучат шедевры мировой классической музыки в исполнении Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата» под руководством дирижера Андрея Кружкова.

Солисты – лауреаты международных конкурсов Анна Мильтонян (скрипка), Ирина Евдокимова (скрипка), Александра Селиверстова (виолончель), Максим Сальников (баян), Татьяна Николаенко (гитара), Ольга Орлова (фортепиано), Александр Ипполитов (ударные).

В программе вечера – популярные произведения А. Вивальди, В. А. Моцарта. Ф. Шуберта, Я. Сибелиуса, Э. Грига, а также С. Бакариссе, Н. Чайкина, М. Леграна.

12 октября (четверг) в 18:30 – «Всенощное бдение» (6+)

Пожалуй, мало какое произведение может сравниться по силе воздействия на человека с «Всенощной» Рахманинова. Это подлинное русское искусство, сочетающее все моменты, присущие ему – широкую душевность, внутреннюю экспрессию и порыв.

Губернаторский камерный хор «Русский партес» (хормейстер – Галина Шлёнская, главный хормейстер и дирижер – Максим Перадзе)

Солисты: Владимир Шутенко (тенор), Стипендиат Правительства Российской Федерации Ольга Атрохова (меццо-сопрано).

15 октября (воскресенье) в 18:00 – Концерт фортепианной музыки Валерия Кулешова. Торжественное закрытие 54-го фестиваля «Музыкальная осень в Твери» (6+)

Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов Валерий Кулешов спустя несколько лет вновь дает концерт в Твери. Валерий Кулешов – один из виртуозов своего поколения. В возрасте 9 лет он впервые выступил с симфоническим оркестром в Большом зале Московской консерватории, а в 1995 году дал концерт в главном зале Карнеги-холла в Нью-Йорке.

В программе – Р. Шуман: Новеллетта фа мажор, соч. 21; Три романса, соч. 28; Венский карнавал (Фантастические картины), соч. 26 и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру