Тверская область станет пилотным регионом "Роскосмоса"

Тверская область станет пилотным регионом "Роскосмоса"
фото: ПТО

В понедельник, 4 марта, губернатор Тверской области Игорь Руденя принял участие в обсуждении вопросов повышения качества контроля за лесными ресурсами. Мероприятие прошло в Научном Центре оперативного мониторинга Земликомпании  «Российские космические системы». В обсуждении приняли участие Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, замредседателя Правительства РФ Алексей Гордеев, генеральный директор госкорпорации «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, а также генеральный директор «Российских космических систем» Андрей Тюлин.

На встрече представили новейшие геоинформационные сервисы, которые были созданы на основе данных с космических аппаратов орбитальной группировки дистанционного зондирования нашей планеты. Разработки направлены на монитороинг пожаров, ветровалов, анализ состояния лесов, решение многих экологических проблем. 

Валентина Матвиенко подчеркнула, что имеющаяся спутниковая группировка дает колоссальный потенциал для народного хозяйства, которым нужно пользоваться в различных сферах, в том числе вести контроль за лесными массивами. Главное сегодня – отработать процесс технологически, чтобы получаемая информация использовалась службами и регионами для принятия оперативных мер. - Надеемся, что Тверская область станет пилотным регионом в этом направлении. Мы отработаем порядок, чтобы понимать, как нам двигаться дальше,  - сказала Матвиенко.

Игорь Руденя в свою очередь добавил, что внедрение спутниковой группировки и ежедневного мониторинга даст положительный эффект для региональной экономики.

- Это возможность отделить добросовестных лесопользователей от нарушителей, создать на свободных лесных массивах новые производства. При этом очень важно следить не только за лесозаготовкой, но и лесовосстановлением, – сказал Игорь Руденя.

Сейчас орбитальная группировка дистанционного зондирования Земли включает в себя 10 космических аппаратов, которые ведут съёмку поверхности Земли.

Напомним, в конце февраля появилась новость о том, что в поселке Эммаус под Тверью начнут собирать спутники. Планируется, что производство запустят в 2021 году, а изготовленные там космические аппараты будут использоваться для нужд сельского и лесного хозяйств.

Тверская область исторически является регионом, тесно связанным с космосом. Например, Торопец – древнейший город региона - ещё и малая родина двух гениальных конструкторов Юрия Семенова  и американца Поля Лоренса.

Говоря о космосе, нельзя оставить без внимания тот факт, что Тверская область является также малой родиной одного из «мореплавателей во вселенной» дважды Героя Советского Союза Олега Макарова, который родился в Удомле.

фото: must-see.top

Одним из символом " тверского космоса" является радар Калязинской радиоастрономической лаборатории, которая ведёт наблюдение за пульсарами, а также исследует объекты дальнего космоса – галактические и внегалактические.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру