Под Тверью ввели карантин из-за опасного вирусного заболевания

Под Тверью ввели карантин из-за опасного вирусного заболевания
фото: vk.com

В селе Васильевское Калининского района обнаружили особо опасную болезнь животных - вирусную геморрагическую болезнь кроликов. Об этом сообщает группа "Васильевское-Михайловское-Яковлево-Орудово" с ссылкой на администрацию Михайловского сельского поселения.

Отмечается, что это опасное и заразное вирусное заболевание. Инфекция поражает только кроликов и не опасна для других видов животных и человека. 

Болезнь поражает всех животных, включая декоративных. Наиболее ярко проявляется на молодых особях. Инфекция возникает внезапно, клинических признаков, как правило, не наблюдают. Кролики гибнут в течении 3 дней с проявлениями нервных расстройств. Распространяется при совместном содержании инфицированных и здоровых животных, передается с кормами, водой, предметами ухода, обслуживающим персоналом.

Чтобы защитить животных необходимо ежегодно вакцинировать всех особей.

В селе Васильевское ввели карантин на 2 недели. На въезде дежурят сотрудники ветконтроля. Установлены информационные таблички, завезены опилки, которые в ближайшее врем пропитают дезраствором и уложат на дорогу.

Обо всех случаях заболевания и падежа кроликов необходимо сообщать по телефону госветслужбы по Тверской области: (4822) 516-211; 500-509.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру