В подожжённом доме у "бологовского пиромана" проживала подруга

В подожжённом доме у "бологовского пиромана" проживала подруга
фото: Екатерина Царёва

Сегодня, 26 ноября в Тверском областном суде проходит допрос родственников пострадавших в громком деле о «бологовском поджигателе».

Как считает гособвинитель, в 2014-2015 годах Вадим Ковальсковский совершил серию поджогов. Объектами его тяги к пиромании стали нескольких домов, медицинское учреждение, детский сад и автомобиль.

Нездоровое увлечение пиромана привело к трагедии:

- 9 марта 2015 года обвиняемый, находясь вблизи двухэтажного многоквартирного деревянного дома №15 на улице 2-ая Социалистическая, прошел в незапертую дверь. Там под деревянной лестницей нашел пакеты и сухие тряпки, поджег их с помощью зажигалки. Огонь начал распространяться по лестнице на второй этаж, - комментирует Валерия Павлова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области (по взаимодействию со средствами массовой информации).

Со слов жильцов, Ковальковский часто бывал в доме №15 у своей подруги.  Подсудимый и женщина ранее вместе работали в местном магазине - она уборщицей, он охранником.

Пожар начался примерно в 4 часа утра. Одна из потерпевших рассказывает, что проснувшись и поняв, что дом горит, облила водой входную дверь квартиры и вещи, затем разбудила детей. Они разбили стекла - кто рукой, кто что попалось под руку - и выбежали на улицу. Выбежав на улицу, женщина поймала ещё одного ребёнка, а затем потеряла сознание. Позже её вместе с ребёнком госпитализировали в больницу. Самого поджигателя, который стоял в стороне и наблюдал, никто не видел.

В зал суда вместе со взрослыми пришли дети, которые пережили ужас той ночи. Погибшие ребята были их друзьями. Пока они находятся в коридоре. Два брата - мальчики 9 лет, после той ночи получили психологическую травму. Дети хорошо знали Ковальковского. В настоящее время на контакт вышел только один ребёнок. Также в зале суда присутствуют двое потерпевших и один свидетель - второй не выходит на связь.

фото: Екатерина Царёва

При попытке подойти и задать вопрос подсудимому, адвокат ответил: 

- Нет, не надо. Он "не в себе", не надо. Что он вам ответит? Все скажет в угоду. Он на один и тот же вопрос отвечает и прокурору и адвокату "Да!"....

С квартиры на первом этаже не смогли выбраться люди, среди них 12-летняя девочка и 9-летний мальчик.

Перед судом выступят пострадавшие и их родственники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру