Полиция и прокуратура начали проверки после нападения на тверского журналиста

Полиция и прокуратура начали проверки после нападения на тверского журналиста
Один из работников контактного зоопарка не пускает внутрь представителей СМИ. Фото: МК в Твери

Два заявления в районное отделение внутренних дел Московского района Твери поступило в связи с нападением на журналиста в торговом центре "Вавилон" 27 февраля. В ведомстве проводится проверка, двое задержанных сотрудников зоопарка всё ещё находятся в отделении.

Напомним, сотрудники контактного зоопарка, который расположился на 1 этаже торгового центра "Вавилон", напали на журналиста "МК в Твери" во время видеосъёмки внутри зоопарка на мобильный телефон. Журналист, купив билет, прошёл в зоопарк, как простой посетитель. Его целью было выполнить редакционное задание по факту жалобы жителей Твери на жестокое обращение с животными в данном зоопарке. Для проверки информации попасть в зоопарк было необходимо именно в качестве посетителя.

Инцидент начался после того, как сотрудник зоопарка с тигром на поводке в грубой форме потребовал у посетителя прекратить видеосъёмку. Сотрудник редакции пытался объяснить, что по закону имеет право снимать в общественном месте с целью защиты общественных интересов, однако работник зоопарка выхватил телефон из его рук. После этого журналист представился и сказал, с какой целью пришёл, попросив телефон вернуть. Вместо этого работник зоопарка положил чужой телефон к себе в карман и схватил журналиста за горло, понимая, что это уже не просто посетитель, а представитель средств массовой информации на задании. Схватив за горло, молодой человек с поводком в руках, повалил журналиста на клетку и начал душить. Он отпустил корреспондента только после того, как ему начали кричать другие работники.

После случившегося корреспондент потребовал вернуть его телефон, однако нападавший отказался. Журналист попытался выхватить свой телефон из его рук, но молодой человек держал крепко и выкручивал телефон, в результате чего корпус мобильника изогнулся.

После приезда журналистов билетёр срочно начал сворачивать торговлю. Фото: МК в Твери

Покинув в спешке место происшествия, журналист "МК в Твери" связался с редакцией. Было принято решение выезжать на место съёмочной группой. После приезда редакторов, корреспондентов и операторов, сотрудникам зоопарка предъявили удостоверения сотрудников СМИ и потребовали объяснений, однако работники зоопарка накинулись вновь на журналистов и сломали профессиональную видеокамеру. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали двоих нападавших.

В отделении журналисты подали два заявления: по факту нанесения побоев и материального ущерба в связи со сломанной камерой. Решается вопрос о возбуждении делопроизводства.

В настоящее время по данному факту начала проверку и прокуратура Московского района. Как сообщили в ведомстве, началась проверка исполнения федерального законодательства, в ходе которой будет дана оценка законности действиям организаторов контактного зоопарка. При наличии оснований будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования.

Один из задержанных, сломавший оператору камеру и махавший кулаками. Фото: МК в Твери

Написано заявление и в Московский отдел СУ СК РФ по Тверской области по статье 144 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

Кстати, "МК в Твери" в пятницу, 1 марта, позвонили в ТЦ "Вавилон" и уточнили, можно ли посетить контактный зоопарк на первом этаже здания и получили ответ: 

- Конечно, приезжайте, вам понравится.

"МК в Твери" продолжит информировать читателей о развитии событий. Средства массовой информации в связи с общественным резонансом внимательно следят за происходящим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру