В тверском зоопарке на людей нападают люди: история от первого лица

Безобиднее всего там звери

Безобиднее всего там звери
фото: Игорь Докучаев

Как и всякий жизненный треш, эта история случилась на ровном месте. А начиналось всё мирно. Только я собирался писать заметку про новый исправительный центр, который утром показывали журналистам, как подошёл редактор.

- Давай отложим исправительный центр, - сказал он. - Надо проверить вялого тигрёнка в контактном зоопарке.

Мы посмотрели видео, присланное подписчицей: сонного тигрёнка выволакивают из клетки и кладёт себе на плечи. Вокруг толпятся мамы с детишками, снимают на телефоны, смеются. Сотрудник зоопарка уверяет публику что животное не накачано медикаментами, а просто сонное.

- Тигрёнок правда вялый, - согласился я. - Надо съездить посмотреть как он там.

Интерес редакции понятен. В Твери, как и во многих городах, уже не раз поступали жалобы на гастролирующие так называемые "контактные" зоопарки, где экзотических зверей можно потрогать и погладить. Понятно, что никто не даёт гарантии, что тигр или крокодил не откусит в этот момент посетителю палец, поэтому зверей накачивали наркотиками, из-за которых они уже не могли ни кусаться, ни даже стоять на лапах. Прокуратура изымала животных, гастролёры уезжали, а их место, спустя какое-то время, занимали новые живодёры.

Редакционная машина быстро домчала до торгового центра "Вавилон". Эскалатор довёз до третьего этажа. Вот и контактный зоопарк.

- У вас тигрёнок живёт? - Спрашиваю у рыжей девушки за стойкой.

- Нет, у нас нет никого крупнее енота. - Растерянно отвечает девушка. - Может, вам надо в зоопарк, который на первом этаже?

Значит, тут несколько зоопарков. Отправляюсь на первый этаж, делаю большую петлю по холлу, нахожу что нужно - огромный баннер, который отделяет холл от клеток. Рядом стойка с билетами.

- Почём вход? - спрашиваю билетёра. Она одета в тёмно-бурую шубу и недобрый взгляд.

- Взрослый - 250 рублей, - отвечает она. - Съёмка запрещена.

- Почему?

- Потому что правила такие.

Правила, правила.. Сейчас мы о них узнаем. Я отошёл в сторону и позвонил в региональное управление МВД, благо работаю не первый год и могу рассчитывать на оперативную консультацию. Полиция развеяла всякие сомнения. Как и предполагалось, вести фото-видео съёмку в публичном месте можно несмотря ни на какие объявления.

Успокоившись, покупаю билет, отгибаю край баннера с экзотическими животными и захожу в зоопарк. Внутри не так весело, как на афише: животные сидят в клетках и вяло почёсываются, по серому кафелю медленно бродят бабушки с внучатами. На середину зала выходит парень в зелёной футболке, лет 19 на вид, с тигрёнком на цепи. Зверь наскакивает на своего поводыря, обхватывает лапами его ноги, припадает к земле. Словом, ведёт себя нормально. 

Только я нацелил объектив на тигрёнка, как его хозяин подскочил вплотную, таща за собой на цепи полосатого хищника.

- Ты чё, не понял, телефон убрал! Запрещено снимать!

Сразу стало ясно, что клиентам тут не рады.

- Это вашими правилами запрещено снимать, а законами Российской Федерации - разрешено, - отвечаю я сотруднику зоопарка.

Дальнейшие события на видео не попали, так как резким внезапным движением парень вырвал телефон из моей ладони и нажал на экран.

- Всё! Понял? Нет у тебя телефона! - Сотрудник зоопарка сунул чужой телефон себе в карман грязных тренировочных штанов.

В душе поднялась волна протеста. Не каждый день у вас отбирают телефон с банковским аккаунтом, открытыми соцсетями и личными фотографиями.

- Я тут по работе, я журналист и снимаю репортаж, верните телефон.

Но, видимо почувствовав вкус успеха, парень с тигром стал распаляться.

- Ты сейчас у меня получишь! Я с тобой не закончил! Я с тобой сейчас разберусь! - рычал парень протащив тигрёнка через зал и пытаясь запихать его в клетку. Свободной рукой молодой человек вытащил из кармана мой телефон и размахивал им как трофеем. Улучив момент, я схватил за верхнюю часть смартфона, которая торчала из кулака хулигана. Он не отпустил, а начал гнуть под прямым углом. Опасно затрещал противоударный чехол.

- Вот ведь вцепился, зараза, так и поломать может, - пронеслось в голове.

Внезапно акцент схватки сместился. Бросив поводок, сотрудник контактного зоопарка вцепился свободной рукой мне в горло.

- Не начинай драку, - раздался где-то на краю сознания голос благоразумия.

Эта секундная заминка обернулась потерей выгодной позиции. Работник контактного зоопарка резко рванул в сторону, мы описали полукруг словно в танго - одна пара рук, вцепившись в телефон, выброшена далеко в сторону, вторая - борется на уровне шеи. Резкое танцевальное па закончилось на клетке с тигрёнком. Противник резко завалил меня на крышу клетки, доходившую до середины спины и продолжил давить горло. Поза была идиотская и совершенно безвыходная. 

- Не бойся, насмерть не задушит, - утешил всё тот же голос перед тем, как мир стал расплываться в глазах.

Откуда-то раздались крики: "Отпусти его! Перестань!" Душитель нехотя ослабил хватку, а затем убрал руки с горла и телефона. Кислород попал в лёгкие, и мир снова стал чётким. В полном шоке я поспешил выбраться из этого страшного места. На выходе ко мне подступила билетёрша в шубе и начала в чём-то обвинять. Затем подбежал "администратор" - мужчина лет 35, одетый в белую толстовку. Сверкая чёрными глазами, он с ходу начал "предъявлять":

- Ты не прав! Понимаешь!? Ты не прав! Ты провокацию сделал! Ты зачем снимал!? Удали видео!

- Я корреспондент, приехал по сообщению о тигрёнке...

Попытки объяснить кто я и зачем приехал утонули в потоках "ты не прав" и "удали видео".

Сбоку наседала билетёрша, напористо перечисляя разрешения инстанций, которые имеет контактный зоопарк. Про извинения никто не вспоминал.

Из-за баннера высунулся "душитель" в зелёной футболке. Хозяева зоопарка злобно шикнули на него и он скрылся. Продолжилась словесная атака.

- Ты провокацию сделал!

- У нас есть все разрешения!

- Это частная территория!

- Санэпидемстанция, ветеринары, пожарные!

- Удали видео, по хорошему говорю!

- Видео нужно!? Я тебе сейчас любое видео сделаю! Давай телефон! Давай, разблокируй. Дай мне.

- Нет, - говорю,- надо чтобы я снимал.

- Я тебя туда не пущу! Ты провокацию сделал! Ты не прав!

Стало очевидно, что никакого прогресса во взаимоотношениях не будет. Глаза билетёрши и "администратора" светились злостью.

Я уехал в редакцию. Мы сразу зафиксировали гематомы на моей шее, собрали съёмочную группу и поехали в "Вавилон" снимать сюжет про нападение на журналиста.

Второй рейд не закончился ничем. Никакие предъявленные удостоверения и требования объясниться не принесли успеха. Внутрь нас не пустили, зато снаружи, прямо в холле, агрессивные парни наскакивали с кулаками, выкрикивали угрозы, рвали одежду и даже сломали оператору камеру. Вели себя примерно так, как ведут себя дикари на капище. И это в людном месте, днём, в большом городе.

Пришлось вызвать наряд полиции, которая прибыла оперативно в составе двух экипажей. "Душителя" и "администратора" задержали и повезли в отдел. Мы направились следом. По пути редактор обратился к двум флегматичным ЧОПовцам, подпирающим стену торгового центра, которые с интересом смотрели на происходящее.

- Будете свидетелями? Вы же все видели.

- Мы много чего в жизни видели, пожали они плечами и отвернулись. И правильно сделали, в их возрасте не драки разнимать нужно, а успеть кнопку нажать тревожную.

В РОВД мы просидели до вечера. Шея саднила, голова болела. Девушка следователь записывала показания. Главный ущерб причинён дорогущей редакционной видеокамере, гнутый телефон не в счёт.

- Вот вам направление, завтра съездите снимите побои, - подытожила девушка следователь.

Разошлись ближе к восьми вечера. В РОВД продолжался рабочий день. Лязгали стальные двери, дежурный записывал показания обратившихся: женщина с мальчиком лет 10 пришли писать заявление на бабушку, которая дала ребёнку в ухо за шумное поведение. Полицейские вспоминали, как вместе с прокуратурой спасали в прошлом из контактного зоопарка крокодилу Гошу.

Двое суток нападавших держали в изоляторе. Когда время их пребывания в отделении приблизилось к 48 часам им были предъявлены обвинения на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.

"Два косых параллельных кровоподтёка багрово-синего цвета на нижней трети шеи с левой стороны.."- так отвлечённо эксперты описывают повреждения, оставляя за скобками бурные эмоции хозяина шеи. Оно и правильно, чувства не должны мешать, когда речь идёт о соблюдении законности. Недаром у Фемиды завязаны глаза.

В Московский районный суд Твери мы с напавшим прибыли разными путями. Его привёз участковый, меня - служебная машина. В судебном коридоре мы с обидчиком сидели поодаль друг от друга и старались не встречаться взглядами. Между нами курсировал невысокий улыбчивый участковый Иван. С моим оппонентом он беседовал о чём-то весёлом, иногда посмеиваясь. Кажется, за двое суток они успели познакомиться. Со мной Иван был подчёркнуто вежлив и немного отстранён, видимо, не привык общаться с журналистами. Час прошёл в пустом ожидании, потом нас вызвали к судье.

С подобающей вежливостью мы вскакивали, как только суд обращался "подсудимый" и "пострадавший". Боевой задор сотрудника зоопарка полностью испарился.

Судья - высокая блондинка с безупречной укладкой и красивой фамилией Орёл - выслушала наши версии.

- Подсудимый, признаёте ли вы себя виновным?

- Да, - коротко ответил парень, забыв добавить "Ваша честь".

- Какую меру наказания вы бы предпочли - арест или штраф?

- Штраф.

Стенографистка стучала клавишами.

- Пострадавший, вы настаиваете на максимальном наказании для подсудимого?

- Нет, Ваша честь, думаю он всё понял.

Нас отправили в коридор ждать решения суда. Участковый Иван уже нахлобучил форменную шапку:

- Ну, ждите оглашения, я поехал.

- А не боитесь, что мы тут друг друга передушим? - пошутил я.

- Ведите себя прилично, я в вас верю, - строго сказал Иван и ушёл.

Мы расселись по лавочками и продолжили смотреть в разные стороны. Через 20 минут нас вызвали.

Судья мастерским речетативом зачитала протокол и огласила приговор: штраф пять тысяч рублей. Возражения есть? Нет, Ваша честь!

Мы вышли в коридор. Парень, который ещё позавчера душил меня на клетке с тигром на глазах у изумлённой публики, протянул открытую ладонь.

- Вот теперь скажу, - произнёс он. - Извини меня. Вспылил. Работа.

Видно было, нелегко ему даются эти слова. Он берёг их, не хотел произносить до оглашения приговора, чтобы не показалось, будто пытается задобрить судью и выбить наказание помягче.

- Работа, - отозвался я эхом.

От редакции: в настоящее время готовится делопроизводство по имущественному ущербу, проводятся проверки регионального СКР и прокуратуры по статье 144 УК РФ "Воспрепятствование деятельности журналиста". "МК в Твери" сделает всё возможное, чтобы любые работники любых учреждений относились к посетителям и журналистам так, как это требует закон и элементарные правила этики. Кстати, зоопарк после случившегося продолжает работать на первом этаже ТЦ "Вавилон". Прежде чем принять решение посетить его, подумайте, есть ли у вас гарантии, что вы вернётесь оттуда без травм и поломок. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру