Стадион "Химик" в Твери: взгляд из глубины

В Твери продолжаются работы в рамках реконструкции стадиона "Химик" в Твери. Сейчас на одном из старейших стадионов города властвуют археологи. Им есть, что искать, ведь именно здесь можно легко найти следы средневековой Твери и кремля. Впрочем, кое что уже нашли, но обнародуют находки позднее.

Если археологи уходят вглубь веков и культурного слоя, то обычные работники, наоборот, взбираются вверх. На стадионе демонтируют старые сиденья на трибунах, меняют коммуникации.

За толстыми стенами "Химика" работа идёт неспешно. Археологам спешить нельзя, поэтому у них есть время до октября, чтобы найти все, что есть под метрами грунта, т.к. потом это все засыплют песком, настелют газон, и по месту, откуда начиналась Тверь, побегут ноги футболистов.

Сейчас археологи докопались пока до 1930-х годов. Об этом свидетельствуют советские монеты и старая известковая разметка поля, вероятно, тогда ещё стадиона "Динамо".

Поле стадиона выглядит необычно. Без футбольных атрибутов, в самом сердце города, как будто обнажается его историческая ткань, и обычная жизнь отходит назад, чтобы пропустить вперед эту очень неустойчивое и ранимое ощущение прошлого.

 

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру