В Твери начали собирать плазму для лечения коронавируса

С 19 января в Твери начали забор плазмы для лечения коронавируса. В объектив корреспондент "МК в Твери" попала работа медиков.

Забор донорской плазмы проводит станция переливания крови. Переболевшие коронавирусом люди откликнулись на призыв и пришли сдать плазму, чтобы помочь своим землякам. Это очень важный шаг, так как с одного человека можно получить только две дозы, однако для лечения каждого реципиента необходимо больше двух. При этом часто сдавать плазму нельзя.

Донорами могут стать мужчины старше 35 лет, которые уже переболели коронавирусом. Женщин в качестве доноров не рассматривают. Как объяснили "МК в Твери" в пункте переливания крови, это связано с тем, что к 35 годам женщины чаще всего уже имеют детей, а так как организм воспринимает ребенка как чужеродный объект, то родившая женщина уже имеет другие антитела. При использовании такой плазмы у человека, для личения которого она применяется, могут появиться осложнения на легкие.

Напомним, что такой метод лечения применяют во всем мире. Принцип лечения заключается в том, что пациенту подсаживают максимальное количество антител. После сдачи плазмы все доноры получают компенсацию, установленную региональным законодательством. 

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру