Тверская Атлантида: восстановленный купол калязинской колокольни возвышается над Волгой

24 августа в сообществе «Фоторепы|Тверской области» опубликовали снимки колокольни Никольского собора, находящейся сейчас на реставрации.

Месяц назад, 28 июля, над куполом подняли новый крест, который отреставрировали в московской мастерской. Во время очистки оказалось, что на кресте сохранились исторические имена людей, создавших и установивших его. Специалисты восстановили все в мельчайших деталях.

Как видно по снимкам Юлии Зажигалиной, сейчас над колокольней сияет обновленный крест, а сама башня еще находится в лесах, за которыми скрыты другие работы. Мастера расчищают белокаменные фасады: уже отштукатурены шесть ярусов фасада и смонтированы балки под площадки на первом ярусе. Специалисты бурят скважины для укрепления фундамента.

Отметим, что памятник планируется оснастить подсветкой и обеспечить колокола автоматический системой.

Напомним, что колокольня Никольского собора перешла в собственность Тверской области. По инициативе Игоря Рудени, колокольня будет восстановлена до конца 2021 года. Отдельно губернатор отметил, что здание имеет историческую ценность и на нем не должно появиться никаких новшеств.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру