Бологое: уникальные места старинного города и летопись трудовой доблести

Летописная история Бологое начинается с 1495 года, а с 17 века через Бологое проходила дорога Москва – Новгород. Тогда в селе насчитывалось не больше 50 жителей, и поворотный момент для истории села произошел в 40-х годах 19-го века, когда там началось строительство железной дороги между Москвой и Петербургом.

После открытия железной дороги Бологое активно развивается, население значительно увеличивается, а город расширяется, и уже к концу 19 века Бологое становится крупным пристанционным поселком. Там появляется кинематограф, школы, церкви. Здесь же появилась фабрика музыкальных инструментов на средства Святейшего Синода – к слову, на тот момент уникальная в России.

Когда началась война, единственным железнодорожным узлом между Ленинградом и Москвой стала станция в Бологое. Бологовские железнодорожники проявили героизм, сражаясь с врагом на перегонах, станциях, подъездных парках. В 1942 году 44-х работников Бологовского отделения ОЖД наградили медалями и орденами. Важно отметить, что в такое тяжелое время ударно трудились и женщины, которых также награждали орденами.

Так, сначала помощница, а потом уже и машинистка станции Медведево С.И. Александрова-Шваренко, которая начала управлять паровозом в 1942 году.

Она писала:

«Бывало , что по 80 часов не оставляла паровоз. За труд в те тяжелые для всех нас годы меня наградили орденом Красной Звезды».

Жители Бологое после бомбежек прямо под обстрелами восстанавливали железнодорожное сообщение каждый раз. На войну из Бологое ушли 18 166 человек, погибли из них 7 054.

Сейчас жители Бологое обратились к руководству страны и попросили отметить заслуги города Бологое во время Великой Отечественной войны.

Город имеет богатую историю, вы можете прочитать ее здесь. А мы поделимся современными видами Бологое и покажем старинную и уникальную станцию Куженкино, ретро-поезд Селигер, парусник с Алыми парусами, имения купцов, кованую аллею, подвесной мост и другие памятные и исторические здания.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру