Атмосфера прошлого: прогулка по Волынскому кладбищу в Твери перенесёт на пару столетий назад

Многие города нашей страны могут похвастаться удивительными и необычными местами, которые хранят в себе тайны. В Твери тоже имеется такое. Некоторые могут не знать, но в Заволжском районе, недалеко от берега реки Тверцы расположен Волынский некрополь. Это памятник архитектурного и исторического наследия, где на протяжении не одного столетия хоронили жителей города. Известных и знатных людей, купцов, священников, обычных крестьян и даже бездомных. Самое древние захоронение здесь дотируется концом XVIII века. Так что, Волынский некрополь – это своего рода проводник в прошлое.

Нам удалось поговорить с одним из местных жителей района, который прогуливался мимо. Он сообщил, что еще 6-7 лет назад многие и не догадывался о нахождении здесь древних захоронений. Территория кладбища была в ужасном состоянии, люди обходили её стороной.

К счастью, нашлись неравнодушные люди, которые решили вернуть некрополю былое величие и красоту. Первым восстанавливать кладбище взялся Владимир Пимонов – доцент-криминолог тверского Политеха. Он решил, что такой важный исторический памятник нашего города просто необходимо привести в порядок. Владимир принялся сам реставрировать плиты и убирать территорию. Вскоре к нему присоединились единомышленники, и вместе им удалось навести порядок.

Поскольку многие годы кладбище было заброшено, у мародёров было достаточно времени, чтобы как следует разгуляться. Многие кресты и заборы были срезаны и отправлены на металлолом. В 90-е в некрополь зачастили сатанисты. Они проводили здесь обряды и ритуалы. Также на территории некрополя веками хоронили знатных и богатых представителей высшего сословия. Поэтому ходит легенда, что на кладбище есть могилы с сокровищами. Правда это или нет, никто не знает. Однако находились люди, которые, решив испытать удачу, пытались отрыть эти драгоценности.

Волынское кладбище – особенное место, которое, отметим, совсем не наводит ужаса. Волосы на теле не встают дыбом, сердце не начинает бешено стучать и не возникает желание убежать как можно дальше. Вокруг много деревьев, кустов и полевых цветов. Есть даже клумбы, которые посадили волонтёры. При осмотре, пусть и мельком, древних захоронений, невольно просыпается интерес к истории этого места.

При входе на кладбище первое, что попадается на глаза – это братская могила Советских воинов, которые погибли в войне с фашистами еще в 1941 году.

Пройдя чуть влево, мы увидели надгробие купеческого сына Николая Ивановича Блохина. Недалеко от него расположено захоронение знатного жителя тверской губернии Светорогова Михаила Кондратьевича. Он держал прядильную фабрику и был купцом-меценатом, много жертвовал на строительство. Обе могилы дотируются концом XIX века.

В середине кладбища, на поляне, расположились захоронения знатных жителей Твери, священников и простых людей, похороненных в конце XIX-начале ХХ веков.

Древние памятники поражают своей красотой и необычностью. Они совсем не похожи на современные. Каждое надгробие отражает свой исторический отрезок и хранит свои секреты.

Напомним, когда волонтёры взялись восстанавливать кладбище, многие плиты были в ужасном состоянии. Из-за этого привести их в порядок до конца и узнать личность человека не получилось. Но свою историческую ценность надгробия от этого не потеряли.

На окраине кладбища одиноко расположилось захоронение 1937 года. Тут похоронен священник Вознесенской церкви. На другом конце кладбища, неподалёку от церкви находится могила Варвары Воронцовой. Сведений о ней, к сожалению, сохранилось мало. Но, по легенде блаженная девица Варвара была молитвенницей, она лечила раненых солдат словом Божьим, читала им молитвы и Евангелие. Умерла Варвара между 1946-1947 годом. Люди до сих пор приходят к ней на могилу и просят помочь справиться с болезнью.

Конечно, есть и печальные истории, связанные с Волынским некрополем. На его территории была расположена церковь, которая сгорела в огне. Когда её начали отстраивать, решили немного увеличить площадь. В процессе работ были найдены тела неизвестных людей с пулевыми ранениями. Как выяснилось позже – это жертвы политических репрессий 30-х годов прошлого столетия. Людей привозили на Волынское кладбище, расстреливали и закапывали в подготовленные ямы.

По территории древних захоронений регулярно проводятся экскурсии. Многие горожане, а также туристы Тверской области уже познакомились с этим удивительным местом.

Сегодня Волынское кладбище можно смело назвать историческим памятником, который позволит людям окунуться в атмосферу и культуру прошлого, узнать про значимых людей города.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру