Как выглядел старинный дом на Брагина в Твери, который снесли: уникальные кадры

"МК в Твери" публикует фоторепортаж из дома №4 на улице Брагина в Твери, что находится напротив нового здания областного суда. Старинный дом, по некоторым данным, введен в эксплуатацию еще в конце 19 века, по другим – в начале 20 века.

Многим тверитянам это место известно как магазин "Тюлевик", который располагался в помещении старинного дома в 90-е годы.

Несмотря на то, что буквально за последние несколько лет дом горел минимум шесть раз, а сам он внутри захламлен так, что без повреждений выйти оттуда кажется чем-то из разряда фантастики, ценный градоформирующий объект не утратил своей красоты и эстетики хотя бы снаружи. Напомним, что в присвоении статуса объекта культурного наследия ему было отказано.

На изуродованном пожарами здании еще виден декор (как говорят краеведы, это лишь малая его часть, многое было отломано в попытках здание законсервировать), декоративные консоли, карнизы. Небесный голубой цвет, пострадавший от пожара, издевательски совпадает с такого же цвета весенним небом, выглядывая на нас из-за пустых, обгоревших глазниц. На земле уже оказались элементы деревянного декора, резные части окон и продукты жизнедеятельности лиц без определенного места жительства.

Внутри еще сохранились старинные печи – на одной из фотографий вы можете заметить гравировку на кирпиче. Но практически все интерьеры внутри так и не смогли долго продержаться и сохраниться.

На данный момент не известно, что же появится на месте уже почти снесенной части тверской истории. К моменту написания статьи стало известно, что от дома остались только бревна, которые ежедневно вывозятся. Объект снесен.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру