Форум муниципальных образований Тверской области: самые яркие цитаты губернатора

Форум муниципальных образований Тверской области: самые яркие цитаты губернатора
Фото: Анастасия Чистякова

21 августа в спорткомплексе «Юбилейный» прошел четвертый Форум муниципальных образований Тверской области. В нем приняли участие более 3 тысяч человек – это и первые лица региона, и делегаты со всей Тверской области. Девиз Форума - «Верхневолжье-2019 – территория развития».

Главной темой стало обсуждение нацпроектов в регионе, о чем любопытно высказался губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«МК в Твери» собрал самые яркие цитаты губернатора.

В Твери проходит Форум муниципальных образований Верхневолжья

В Твери проходит Форум муниципальных образований Верхневолжья

Смотрите фотогалерею по теме

О нацпроектах:

- Нет безоблачных позиций. Есть и определенные шероховатости. Нацпроекты показывают те стороны нашей жизни, те направления, которые нам необходимо усилить и доработать.

- Нам необходимо вновь вернуться к формированию среднего профессионального образования, к уважению и почитанию человека труда. Тех людей, которые могут реализовать каждый из национальных проектов на территории нашего региона.

О мерах поддержки семей:

- Хотел бы публично дать поручение профильным министерствам совместно с главами муниципальных образований проанализировать эффективность существующих мер поддержки и до 1 октября текущего года представить предложения по их актуализации.

- С 1 октября каждому новорожденному Тверской области будет предоставлена поддержка в размере 10 тысяч рублей. Это помимо тех мер, которые сейчас реализуются.

О медицине:

- Каждый вызов скорой помощи будет контролироваться из Твери, из центральной диспетчерской службы. В том числе время прибытия, ход оказания услуг и дальнейшее развитие событий.

- Наша задача, чтобы каждый житель четко видел график ремонта и модернизации медицинских учреждений на территории района.

- Жители районов в силу различных причин не всегда могут добраться до города для получения высокотехнологичной медицинской помощи, поэтому медицина придет к людям.

Об образовании:

- Мы ставим перед собой задачу, чтобы наши выпускники оставались работать в нашем регионе.

О ЖКХ:

- Наша позиция остается неизменной: система обращения с ТКО не должна допускать завоза мусора с территории других регионов.

- Идти по пути повышения тарифов мы не можем. Мы прекрасно понимаем, что доходы наших граждан так быстро не растут.

О выборах:

- Очень важно, чтобы в органы местного самоуправления пришли люди, которые смогут решать проблемы своей территории совместно администрациями муниципальных образований и с правительством Тверской области.

О колокольне в Калязине:

- С 1 января 2020 года начнутся подготовительные работы, а с наступлением теплого сезона начнется активная реконструкция. К 3 кварталу 20201 года мы планируем завершить все, что предусмотрено проектом.

Высокие гости на форумах муниципальных образований в Тверской области

Высокие гости на форумах муниципальных образований в Тверской области

Смотрите фотогалерею по теме

Подводя итоги:

- За эти три года мы столько напросили в федеральном центре, у президента, у премьера, что нам чего только не дали: и денег, и проектов, и возможностей. А сегодня перед всеми нами стоит задача: все это правильно, качественно вложить в развитие нашего региона.

- Наша задача – не ходить по большим начальникам, не выпрашивать ресурсы или участие в проектах, а уже реализовать их и показать нашему населению, что мы сами являемся руководителями, что мы действительно коллектив, что мы территория, которая имеет не только большое историческое прошлое, но и понятное, качественное будущее.

- Самое главное помнить, особенно тем людям, которые заняты в государственном и муниципальном управлении, какую роль играет личный авторитет каждого руководителя.

- Можно за деньги сформировать рейтинг в медийных ресурсах, рейтинг в интернете, упоминаемость, цитируемость. Можно это сделать благодаря техническим возможностям, которые организуют СМИ. Но иметь личный авторитет, когда ты выходишь к  населению, когда ты имеешь понимание того, что мы делаем, вот это - очень непростая задача.

- Нужно не вести пиар-кампании по укреплению экономики в регионе, а научиться на местах быстро и качественно справляться с поставленными задачами. Этот уровень государственного мышления должен быть присущ каждому руководителю.

- Тверская область является достойным наследником истории нашего государства.

Участники Форума обсудили первые результаты масштабной работы – развернутая дорожная кампания, укрепление технической базы образовательных учреждений и здравоохранения, работы в сфере спорта и культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру