Главные заявления с Форума муниципальных образований Тверской области-2019

Главные заявления с Форума муниципальных образований Тверской области-2019
Фото: Кристина Белякова

В областной столице четвертый раз проходит Форум муниципальных образований Тверской области, где прозвучали важные для жителей Верхневолжья идеи.

В среду, 21 августа, в Твери проходит Форум муниципальных образований Тверской области. Традиционно примет его спорткомплекс «Юбилейный» в городе Твери.  В мероприятии принимают участие первые лица региона, а также делегаты со всего Верхневолжья – это более 3500 человек.

В этом году Форум проходит под девизом «Верхневолжье-2019 – территория развития», а главной темой обсуждений станет реализация в регионе национальных проектов.

С раннего утра территория спорткомплекса «Юбилейный» в городе Твери была заставлена : техникой, площадками тверских производителей. До начала официальной части губернатор Тверской области с другими первыми лицами региона осмотрел технику. А затем вручил социальные автобусы и пожарно-спасательную технику главам районов.

После этого началась официальная часть в здании СК «Юбилейный». После небольшого документального фильма, посвященного реализации нацпроектов в регионе, перед публикой выступили спикеры: губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель ЗС Тверской область Сергей Голубев, глава Андреапольского района Николай Баранник. Модератором форума выступила журналист канала "Россия 1" Ирина Россиус, которая отметила: «Несомненно, губернатор Игорь Руденя войдёт в историю. Именно при нем началась такая масштабная работа, какой в регионе не видели лет 30».

Одним из самых первых и важных заявлений сделал губернатор Тверской области Игорь Руденя. В своем выступлении он затронул тему поддержки семей и повышение рождаемости в рамках нацпроекта «Демография». Он заявил, что с 1 октября на каждого новорожденного будет выделяться не менее 10 тысяч рублей, и это одна из новых форм поддержки семей.

Наиболее важным для жителей Тверской области является тема здравоохранения. На эту тему глава региона тоже успел поговорить. Он подчеркнул: важнейший фактор роста качества жизни - качественная медицинская помощь. Сейчас в регионе работает 61 фельдшерско-акушерских пунктов. В планах до 2024 года - увеличить это число до 79. И, конечно, крайне важно обеспечить кадрами поликлиники и больницы региона. Так, в ближайшие годы молодых специалистов должно стать больше на 1370 человек.

Губернатор  также подчеркнул необходимость формирования комфортной городской среды.  В рамках национального проекта запланировано благоустройство 324 общественных пространств во всех муниципалитетах. Кроме того будет расселено 340 аварийных домов, это более 4700 человек, которые должны получить новое, современное жильё.

После выступления губернатора Игоря Рудени и председателя Сергея Голубева перед публикой выступил глава Андреапольского района Николай Баранник. В своей речи он еще раз напомнил, что проекты называются не федеральными, не ведомственными, а национальными. И результат должен быть в каждом муниципалитете. "Одним из важнейших нацпроектов я считаю "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сказал он. - Работа идёт огромная. Возьмём хотя бы наш район. Если в 2015-2016 годах нам выделили ноль рублей ноль копеек и, соответственно, ничего не было сделано, то за три последних года привели в порядок более 10 магистральных улиц Андреаполя, - подытожил Баранник.

Под конец гости Форума смогли задать свои вопросы губернатору Игорю Рудене. Одним из них стал вопрос  дальнейшей газификации региона. Глава региона согласился, что проблема газификации есть, но добавил: "Мы обязательно выйдем с ней на федеральный уровень. Напомню, что в следующем году будет утверждена новая схема газификации региона".

Одним из главных вопросов, которые были подняты для обсуждения, стала этологическая обстановка.

Национальный проект экология реализуется в нашем регионе по двум основным направлениям: формирование современной системы сбора и переработки твёрдых бытовых отходов и повышение качества питьевого водоснабжения.

- Особенно хочу подчеркнуть, что система не должна допускать завоза мусора с территории других регионов, - обратил губернатор внимание собравшихся . - Прошу глав муниципальных образований и всех, кто занят по экологическому направлению, сохранять и неукоснительно обеспечивать эту установку.

Напомним, Форум муниципальных образований Тверской области проходит уже четвертый раз. Они проводятся с 2017 года по инициативе губернатора Верхневолжья Игоря Рудени. Их целью является обсуждение властей разного уровня реализующихся в регионе крупных проектов.

Высокие гости на форумах муниципальных образований в Тверской области

Высокие гости на форумах муниципальных образований в Тверской области

Смотрите фотогалерею по теме

В 2019 году форум проходит под девизом «Верхневолжье-2019 – территория развития». Главной темой является реализация в регионе нацпроектов.

Прямую трансляцию смотрите здесь.

Читайте по теме:

В Тверь на Форум муниципальных образований приедут тысячи гостей

Стратегия роста: как меняется повестка форумов муниципальных образований Тверской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру