Кто в ЕС, кто по дрова: шапкозакидательство прошло, европейское общество раскалывается на глазах

Кто в ЕС, кто по дрова: шапкозакидательство прошло, европейское общество раскалывается на глазах
Фото: vestikavkaza.ru

С начала специальной военной операции на Украине прошло больше месяца. И как же круто перевернулось за это время общественное самочувствие в России и в Евросоюзе. Месяц назад коллективный Запад наперегонки вводил пачки санкций, европейский политикум трубил о единстве, в шапкозакидательском угаре бились европейские СМИ. Нам, россиянам, сулили небесные кары, голод и международную изоляцию.

Но все случилось с точностью до наоборот. Социологи и политологи фиксируют удивительное сплочение российского общества и подъем уровня поддержки Президента, власти, гос. институтов. На санкции россияне отреагировали, к удивлению коллективного Запада, с азартом и даже с воодушевлением. Так, многие ушедшие компании уже заменяют свои, которые ранее не могли зайти на рынок из-за засилия западных монополий. Развивается и сельское хозяйство, прилавки полные, сейчас власть работает над снижением цен в магазинах, поставив на место спекулянтов. К слову, нельзя не похвастаться и тверскими брендами, которые успешно вышли на рынок. Подробнее читайте тут.

Но сейчас мы не говорим о том, как обстоят дела в экономике. Мы говорим о единстве, или, если угодно – единении людей. Оказалось, что большая часть населения России мыслит здраво, поддерживая стратегические решения руководителей нашей страны. Именно благодаря консолидации и знаменитому национальному характеру Россия, к ужасу западных наблюдателей, за месяц не просто не развалилась - укрепилась и рвется вперед!

Какой же разительный контраст с тем, что творится в Евросоюзе, который разваливается на глазах из-за собственных санкций, введенных вроде как против России. Отношения между гражданами и властью начали накаляться, как только цены на бензоколонках поползли вверх, взлетела стоимость газа, в рост пошли цены на основные продукты, а некоторые вообще пропали с полок.

Первые паники понеслись из-за исчезновения масла и сахара в магазинах. Телеграм-каналы и соцсети пестрят видео самых настоящих драк у прилавка. В образцово добропорядочной Германии немецкая семья попыталась купить 30 литров масла, а столкнувшись с отказом, пошла на абордаж. Начались угрозы убийством, драка на кассе. Пришлось вызывать полицию. Похожие инциденты с происходят и в других городах. Так Европа вдруг осознала, что именно Россия была крупнейшим поставщиком важнейших продуктов на ее рынки - масла, сахара, пшеницы.

Судя по комментариям на интернет-форумах и многочисленным видеороликам, от эйфории у рядовых граждан в Европе не осталось и следа. Люди жалуются на жизнь, дороговизну и начинают предъявлять все больше вопросов политикам.

Те же, как тетерева, токуют свое. Порой очень странное. Так, министр сельского хозяйства Германии на полном серьезе выдал: немцы должны мерзнуть назло России. А от мяса лучше бы отказаться. Кстати, в европейских странах уже ограничили продажу муки, масла и туалетной бумаги в одни руки – из-за этого у супермаркетов образовались огромные очереди.

Не лучше и настроения в США, где цены на бензин давно улетели в космос. Население отвечает власти злобными мемами. Вот, например, такой: молодая пара на романтическом ужине находится….на заправке как «на самом дорогом месте для ужина». Попытки свалить подорожание на Россию и Путина не прокатили. На бензоколонках в США в ответ появились наклейки с изображением Джо Байдена и со словами: «Я сделал это». Туда же приклеили и его помощниц. Так что и американцы, как бы над ними ни шутили, далеко не дураки. Об этом же говорят о социологические опросы: почти 60 % жителей Америки в ответ на вопрос, будут ли они защищать страну, если ей придется воевать с Россией, ответили отрицательно. Эксперты мрачно пошутили, что не стоит надеяться и на оставшийся процент, так как эти люди наверняка смотрят антибайденовские шоу и еще непонятно, на чьей стороне будут воевать.

Но вернемся к европейскому обществу, где налицо глубокий раскол. Итальянские грузчики отказались грузить гуманитарную помощь для Украины, так как обнаружили в ящиках оружие. В Испании продолжаются многотысячные забастовки транспортников, во Франции опять ожили акции «желтых жилетов». В Германии на днях прошли автопробеги с российскими флагами под песню «Катюща» в поддержку российской спецоперации - вместе с русскоязычными гражданами Германии в ней участвовало немало местных. Данные опросов свидетельствуют: европейское общество перестало принимать за чистую монету медиапоток «чернухи» про Россию, больше 50 % опрошенных в той же Германии высказывается за решение конфликта дипломатическим путем. Да и на медиаполе вдруг начали прорываться «голоса объективности»: на испанском телеканале показали страшный ролик с пытками российских солдат украинскими отморозками, назвав, кто есть кто. С осуждением случившегося на своих страничках выступил ряд европейских журналистов, ярых поборников мейнстрима. В чатах и сетях Европы в геометрической прогрессии растет вал роликов и постов если не в поддержку России, то как минимум с адекватным вопросом: а может, не Путин и не Россия начали украинский конфликт? Может, во всем виноваты доморощенные европейские политики?

Но давно нет единства и в европейских политических рядах. Налицо три лагеря: Венгрия, Сербия и ряд других государств четко дают понять - не хотят и не будут приносить национальные интересы в жертву коллективных авантюр. Страны Прибалтики и Польша, наоборот, берут все новые вершины русофобии, шантажируя ЕС и требуя то ввести полное эмбарго на российский газ, то ввести бесполетную зону. Их никак не удается унять главным донорам ЕС - Германии и Франции, которым по факту и придется платить за весь устроенный на Украине коллективным Западом военный банкет. Немецкие и французские политики вертятся ужами, пытаясь сохранить российский газ, без которого попросту не выжить, утихомирить поляков с прибалтами, но не разругаться ненароком и с США. Итог - абсолютно разноречивые сигналы, которые звучат из европейских кабинетов и противоречат друг другу. Так, за день немецкое руководство успело сообщить следующее: отказаться здесь и сейчас от российского газа не получится, кампании должны сами решать, платить им в рублях или не платить, Германия не будет платить в рублях, так как такого нет в договорах. Все это за один день!

Еще показательнее история со скандальным выступлением Байдена в Польше. После того, как американский президент публично оскорбил Президента России, полдня западная пресса пребывала в эйфории. Радостно хлопали и представители Польши. Однако затем ряд европейских лидеров, начиная с Макрона, резко дистанцировались от байденовских заявлений, а затем от них открестился и Белый дом. Уже к вечеру на всех медиаресурсах разбирали падение рейтингов Байдена и собирали медицинский анамнез.

На европейских форумах меж тем идут грустные комментарии: люди замечают - если их политикам не удается договориться даже в малом, и союзники готовы вцепиться друг другу в глотки, всего лишь введя санкции против России, что же будет, когда Россия наконец введет свои?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру