В Твери открыли памятник герою Владимиру Елизарову

В Твери открыли памятник герою Владимиру Елизарову

В Твери, в сквере на площади Конституции перед зданием Тверского Вагоностроительного завода прошла торжественная церемония открытия памятника первому Герою России на тверской земле, вагоностроителю Владимиру Елизарову. 

Владимир Елизаров работал на предприятии токарем в экспериментальном цехе отдела главного конструктора. В 1991 году его призвали на срочную военную службу в двенадцатую погранзаставу Московского пограничного отряда, где он и совершил свой подвиг. В неравном бою с моджахедами, отражая ожесточенные атаки врага и будучи смертельно раненым, Владимир Елизаров несколько часов сдерживал продвижение врагов. Противники, видя отчаянное сопротивление сержанта, забросали его окоп гранатами и только после гибели Владимира смогли добраться до него.

В память о подвиге у здания Тверского вагоностроительного заводабылаоткрыта мемориальная доска. Ветераны общественной организации «Ветераны боевых действий» приняли решение увековечить память о Герое России, установив монумент в его честь в сквере перед предприятием.

В апреле 2015 года объявили сбор средств на возведение и установку памятника. Он был создан в тверской мастерской скульптора Михаила Мальцева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру